компоненты

Россельхознадзор считает, что молочная отрасль РФ готова к полному запуску электронной сертификации


Молокоперерабатывающие предприятия России в целом готовы к окончательному переходу с 1 ноября этого года на электронную ветеринарную сертификацию и оформление сертификатов в информационной системе "Меркурий". Об этом сказал в четверг заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на III Всероссийском Молочном форуме "Вологда - молочная столица России", который проходит 24-25 октября в Вологде.

Введение автоматизированной информационной системы "Меркурий", предназначенной для электронной сертификации и прослеживания ветеринарных грузов, началось летом 2018 года. С 1 июля 2019 года в систему вошла часть молочной продукции, с 1 ноября в нее должна войти оставшаяся молочная продукция.

"Молочная отрасль в целом готова к запуску электронной сертификации, причем степень готовности раза в четыре выше, чем была готовность мясопереработчиков перед запуском системы в 2018 году", - сказал Власов.

По его словам, благодаря системе "Меркурий" на сентябрь 2019 года оказалось, что электронную сертификацию осуществляют почти 8 тыс. молокопереработчиков, тогда как пять лет назад эксперты оценивали, что в стране всего около 400 молокопереработчиков. "Сейчас в системе эффективно работает 121 крупное предприятие, в том числе Барнаульский молочный комбинат, который первым в России перешел на электронную сертификацию", - отметил замруководителя Россельхознадзора.

Еще одно из ближайших новшеств - переход к обязательному сквозному контролю баланса жира и белка в молочной продукции - от сырья до конечного продукта, сейчас производители не обязаны измерять этот баланс в сырье. "В техническом плане процесс запустили и сейчас будем обкатывать в добровольном порядке, не вводя в нормативы. Будут сертификаты на продукцию, которая отслеживается по всей цепочке, и в которой этот баланс четко соблюдается. Это дело будущего года, не хотим травмировать перерабатывающий сектор большим количеством новаций, тем более перед Новым годом", - добавил Власов.

1571999928
Источник: ТАСС


Теги: Россельхознадзор ЭВС

2094 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен