компоненты

Производство мороженого в РФ в III квартале выросло более чем на 30%


Производство мороженого в России для внутреннего рынка и поставок в страны ЕАЭС в III квартале 2022 года выросло на 33% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года и составило 138,5 тыс. тонн. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки "Честный знак").

"Российские мороженщики в третьем квартале 2022 года нарастили производство мороженого для внутреннего рынка и экспорта в ЕАЭС на 33%", - сказано в сообщении.

По данным системы маркировки, за период с июля по сентябрь текущего года на отечественных предприятиях было произведено более 138,5 тыс. тонн мороженого, а за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 104,2 тыс. тонн. "Производители мороженого успешно справляются с внешними вызовами. Судя по темпам прироста производства, завершилась перенастройка логистических цепочек поставок сырья и производственных компонентов, в том числе упаковки. Благодаря тому, что у мороженого долгий срок хранения, производители могут произвести его впрок и отгружать в розницу по мере необходимости", - отметила руководитель проекта товарной группы "Молоко" Центра развития перспективных технологий Юлия Кузьмина, слова которой привела пресс-служба.

Национальная система цифровой маркировки товаров "Честный знак" вводится в России с 2019 года. Маркировка молочной продукции началась с 1 июня 2021 года в категории сыров и мороженого, с 1 сентября она стала обязательной для товаров со сроком хранения свыше 40 суток и с 1 декабря - со сроком годности 40 дней и менее. Кроме молочной продукции маркировке подлежат табак, лекарства, упакованная вода, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

1668144512
Источник: ТАСС

мороженое

2397 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен