компоненты

Объем господдержки молочным хозяйствам Новосибирской области в 2018 году составит 441,2 млн рублей


Объем господдержки производителей молока в Новосибирской области в 2018 году составит 441,2 млн руб. Об этом говорится в сообщении правительства региона. Средств будут направлены из федерального и областного бюджетов.  

«Средства предусмотрены на повышение молочной продуктивности (249,9 млн), на содержание маточного поголовья племенного скота (115,7 млн), на гранты для развития семейных животноводческих ферм (75,6 млн). Кроме того, при распределении средств на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства, для хозяйств, занимающихся животноводством, применяются повышающие коэффициенты на кормовые культуры», - отмечается в сообщении со ссылкой на и. о. министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.

Основанием для таких мер стало падение закупочных цен на молоко. По данным Минсельхоза, средняя закупочная цена с 19 по 25 мая в Новосибирской области составила 18,55 руб. за 1 кг.

Как сообщали Sibnovosti.ru, 22 мая на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям законодательного собрания Новосибирской области прозвучало предложение приостановить или отменить оказание господдержки сельхозпредприятиям на увеличение количества дойных коров. По мнению заместителя председателя комитета, крупные предприятия региона за счет такой поддержки наращивают поголовье и производительность, что повышает риск банкротства для мелких производителей.

По данным Новосибирскстата, за первые четыре месяца 2018 года производство молока в области составило 229,6 тыс. т, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Источник: nsk.sibnovosti.ru  

1527664994

1960 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен