компоненты

Суд Беларуси требует от журналиста отказаться от утверждений о радиоактивности молока


Суд в Беларуси потребовал от журналиста Associated Press отказаться от утверждений в его статье, что в молоко, производимое в стране, содержит высокий уровень радиации, вызванной аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Юрий Карманов посетил молочную ферму и передал образец молока в лабораторию.

Тестирование в государственном центре эпидемиологии и гигиены показало наличие в нем радиоактивного изотопа стронция-90, чье содержание превышало установленный законом максимум в 10 раз.

Государственная компания “Милкавита”, реализующая продукцию этой фермы, подала на Карманова в суд, обвинив его в нанесении ущерба деловой репутации.

Верховный суд обязал журналиста возместить компании расходы на услуги юристов и отправить письмо в головной офис AP в Нью-Йорке, в котором он должен сообщить, что результаты лабораторных исследований "не соответствуют действительности".

16 марта информационное агентство выступило с официальном заявлением, выразив своему корреспонденту "однозначную поддержку" и отметив, что суд более низкой инстанции не позволил Карманову представить доказательства и продемонстрировать, как был получен образец.

Молочная и другая сельскохозяйственная продукция составляют весомую часть экспорта страны. "Милкавита" настаивает, что материал Карманова, опубликованный 25 апреля 2016 года, навредил ее имиджу.

Источник: Азаттык 

1489743649

2674 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен