компоненты

МЭР: плохая погода привела к снижению сельхозпроизводства в июле на 2,9%


Задержка в уборке урожая из-за неблагоприятных погодных условий привела к снижению сельхозпроизводства в июле на 2,9% по сравнению с показателем прошлого года, говорится в материалах министерства экономического развития РФ.
 
''В июле производство сельхозпродукции снизилось на 2,9% год к году. В июне и июле выпуск продукции сельского хозяйства сдерживался запозданием начала уборочных работ в среднем на 2-3 недели'', - говорится в материалах.
 
По данным Минэкономразвития, объем сбора зерновых в России приблизился к показателю прошлого года, отставание на 24 августа составило 1,2%. ''В частности, отставание в объеме производства зерновых и зернобобовых от показателей прошлого года сократилось до 1,2% на 24 августа по сравнению с 14,7% на 1 августа'', - говорится в документе.
 
Ситуация с картофелем также улучшилась: показатели сбора картофеля также начинают сближаться с календарной нормой, при этом урожайность данной культуры в целом близка к уровням прошлого года. '
 
'Таким образом, можно ожидать улучшения ситуации в производстве продукции сельского хозяйства уже в августе-сентябре'', - отмечается в материалах Минэкономразвития.
 
Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что неблагоприятные погодные условия в российских регионах сдвинули сроки сбора урожая на две недели, но гибель посевов минимальная. По оценке министра, сельхозпроизводство в текущем году может вырасти на 3,5-4%.

Источник: ТАСС

1503920040

2948 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен