компоненты

Украинские силовики провели обыск в «Астарте», счета 3 предприятий холдинга арестованы


Правоохранительные органы Украины провели обыск в офисе агрохолдинга "Астарта", счета трех предприятий холдинга арестованы.

Как отмечается в заявлении "Астарты", в ее головном офисе 6 сентября прошел обыск по инициативе Генеральной прокуратуры Украины. Компания считает действия силовых структур необоснованными.

"Корпоративное управление предприятиями "Астарты" соответствует всем принципам прозрачности. Компания сегодня, как и всегда, конструктивно сотрудничала с регуляторными органами относительно дачи показаний, объяснений и документации. Поэтому применение "силовых" сценариев является полностью необоснованным, выглядит как непрофессионализм, или открытое давление на бизнес", - заявляет компания.

Она утверждает, что в течение нескольких часов из-за обысков была заблокирована работа компании и ее предприятий. Кроме того в настоящее время заблокированы ее отдельные счета.

Однако, согласно сообщению, все производственные процессы на ее предприятиях проходят в обычном режиме.

"Мы ожидаем, что через несколько дней все временные ограничения будут сняты и принимаем меры для предотвращения в будущем таких, на наш взгляд, лишних действий со стороны регулирующих учреждений", - отмечается в заявлении.

Компания намерена обжаловать действия силовиков в установленном законом порядке.

Согласно данным системы раскрытия судебных решений Украины, Печерский районный Киева по ходатайству прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дениса Ковина наложил арест на счета входящих в агрохолдинг ООО "Цукорагропром" (Киев), ООО "Хмельницкое" (Винникая область) и ООО Волочиськ-Агро" (Хмельницкая область) в "ИНГ Банк Украина".

Соответствующее определение суд принял 30 августа, а ходатайство прокуратура подала в рамках досудебного расследования в открытом 7 июня этого года криминальном производстве в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов.

Согласно материалам дела, служебные лица "Цукорагропрома" в 2016-2017 годах поставили пяти предприятиям "Астарты" (в числе которых ООО "Хмельницкое" и ООО Волочиськ-Агро") 85 тыс. тонн жидкого технического аммиака на 715 млн гривен. Другие подробности дела не уточняются.

В соответствии с определением суда, предприятиям дана возможность уплачивать с арестованных счетов налоги и заработную плату.

Помимо этого, Печерский суд 30 августа предоставил прокурорам и следователям, входящим в состав следственной группы Генпрокуратуры по указанному уголовному производству, временный доступ к вещам и документам ООО "Волочиськ-Агро", ООО "Инвестиционно-промышленная компания "Полтавазернопродукт" (Полтавская область), ООО Агрофирмам "Добробут" (Полтавская область) и ООО "Хмельницкое".

Прокуратура, в частности, получила право на изъятие оригиналов договоров, накладных, писем, поручений и других документов по операциям с "Цукорагропромом" и другими предприятиями по купле-продаже жидкого аммиака и его хранению, а также данные об основных экономических показателях работы сельхозпредприятий, посевных площадях и внесении удобрений.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Крупнейшими акционерами "Астарты" являются бизнесмен Виктор Иванчик и международная финансовая группа Fairfax Financial Holdings Limited, акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

Чистая прибыль компании в 2016 году выросла в 5,2 раза по сравнению с 2015 годом - до 83 млн евро, консолидированная выручка - на 17%, до 360 млн евро.

Источник: "Интерфакс"  

1504788927

2513 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен