компоненты

ЦБ: потребительская активность населения РФ начала устойчиво восстанавливаться в августе


 Восстановление потребительской активности населения в РФ начало приобретать устойчивость, тем не менее, при сложившихся стабильных темпах роста экономики это не оказывает инфляционного давления, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Экономика".

В условиях роста реальной заработной платы продолжилось оживление потребительского спроса, которому также способствовал начавшийся в 2017 году процесс перехода населения от сберегательной модели поведения к увеличению потребления, пишут авторы документа.

"Темп прироста оборота розничной торговли продолжил ускоряться в годовом сопоставлении и по сравнению с предыдущим месяцем с исключением сезонности. При этом домашние хозяйства повышали свой спрос как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, что может указывать на то, что восстановление потребительской активности начало приобретать устойчивость. При сложившихся стабильных темпах роста экономики это не оказывает инфляционного давления", - отмечает ЦБ.

По оценкам регулятора, в третьем квартале 2017 года расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличились на 3–4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ускорился рост выпуска потребительских непродовольственных товаров. Наиболее заметным в августе 2017 года было увеличение производства легковых автомобилей, происходившее в условиях реализации отложенного спроса населения.

"В августе возобновился рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. Ее дальнейшая переработка может оказать поддержку росту выпуска продовольственных потребительских товаров в ближайшие месяцы. Это может улучшить инфляционные ожидания и способствовать поддержанию инфляции вблизи цели", - ожидают в ЦБ.

В Банке России напомнили свои оценки, согласно которым в третьем квартале годовой темп прироста ВВП составит 1,7–2,2%. Такая же динамика ожидается и по итогам 2017 года в целом.

Источник: РИА Новости    

1506576009

2116 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен