компоненты

В сентябре 2017 года оборот розничной торговли в РФ вырос на 3,1% в годовом выражении


В сентябре 2017 года оборот розничной торговли вырос на 3,1% в годовом выражении, что стало максимумом с 2014 года. Основные причины — резкое замедление продовольственной инфляции и сезонный всплеск потребления овощей и фруктов. На фоне снижения номинальных зарплат и стагнации реальных доходов частное потребление поддерживается ростом розничного кредитования. Хотя в Банке России усматривали в таком оживлении частного спроса риски для денежной политики, опрошенные “Ъ” экономисты их не наблюдают, отмечая дальнейшее ухудшение качества экономического роста.

На фоне достаточно слабой статистики промпроизводства данные Росстата о динамике частного потребления в сентябре оказались рекордными. В годовом выражении оборот розницы вырос на 3,1% (на 1,9% в августе), что оказалось максимумом с декабря 2014 года. С января по июль домохозяйства были сосредоточены на реализации отложенного спроса на непродовольственные товары, а начиная с августа — на фоне высокого урожая и резкого замедления продовольственной инфляции — переключились на продовольствие. В результате в сентябре оборот торговли продуктами вырос на 3,7% в годовом выражении (1,7% в августе). "Люди увеличивали спрос на свежий поток овощей и фруктов на рынке и активно делали заготовки",— отмечает Игорь Поляков из ЦМАКПа. С учетом сезонности за сентябрь потребление продовольствия выросло на 1,7% (0,7% за август), а в третьем квартале в среднем за месяц росло на 0,8% (во втором стагнировало), тогда как спрос на непродовольственные товары сокращался на 0,1% после роста на 0,3% кварталом ранее, оценил он.

Аналитики отмечают: динамика частного потребления в сентябре обогнала рост не только промпроизводства, но и реальных зарплат (впервые с середины 2015 года). В сентябре номинальные зарплаты продолжили снижаться, а темпы роста реальных зарплат, по оценке Росстата, составили 2,6% (2,4% в августе против 3,7% по прежней оценке статистиков). Реальные доходы при этом в сентябре оставались на 0,3% ниже, чем год назад: социальные выплаты, доходы от собственности и предпринимательства продолжают падать.

На этом фоне объем банковских кредитов в сентябре вырос на 7,6%, в том числе необеспеченных ссуд — на 5,5%. В сентябрьском докладе о ДКП ЦБ называл резкий переход граждан от условно "сберегательной" к "потребительской" модели поведения, особенно в части роста спроса на кредиты наименее обеспеченных граждан, основным риском для своей политики в обозримом будущем. В частности, регулятор обещал снижать ключевую ставку осторожно, чтобы не допустить роста потребительского спроса выше темпов расширения производства в среднесрочной перспективе. Впрочем, по словам Игоря Полякова, всплеск частного кредитования и ускоренное восстановление реальных зарплат могут захлебнуться уже в четвертом квартале. "В зарплатах не будет разгона. Их индексацию бюджетникам перенесли на 2018 год. Динамика кредитования в четвертом квартале тоже снизится",— считает он. По мнению главы центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, риск ускорения инфляции со стороны спроса в ближайшие годы менее существенный, чем со стороны недостаточно хорошего урожая и снижения разрыва между ставками в США и РФ, что может усилить давление на курс рубля.

Несмотря на успехи граждан в потреблении, по оценке Capital Economics, рост ВВП РФ в третьем квартале ожидаемо замедлится примерно до 2% с 2,5% во втором квартале. "Рост ВВП наблюдается уже почти год, а доходы продолжают падать. Исходя из экономической теории, это означает, что рост ВВП не имеет качественной основы, а увеличение добавленной стоимости происходит преимущественно за счет внедрения неэффективных проектов и непроизводительных затрат",— отмечают аналитики Центра конъюнктурных исследований ВШЭ в свежем исследовании потребительских настроений — они хотя и улучшаются, но остаются в отрицательной зоне.

Источник: "Коммерсантъ"  

1508394641

2788 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен