компоненты

Россельхознадзор опубликовал комментарий по поводу внедрения ЭВС


Россельхознадзор РФ опубликовал на своем сайте комментарий относительно внедрения электронной ветеринарной сертификации за подписью замруководителя ведомства Николая Власова.

"За последнее время мы получили с мест большой объем информации, который говорит нам о продолжающемся противодействии внедрению электронной ветеринарной сертификации, организуемому руководителями некоторых ветеринарных служб субъектов Российской Федерации и начальниками некоторых подразделений этих ветеринарных служб. 

Противодействие организуется по нескольким направлениям, включая: 
- воспрепятствование перемещению подконтрольных товаров, на которые оформлены ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в электронной форме, 
- навязывание оформления ВСД на защищенных бланках со взиманием оплаты за эти бланки,
- неисполнение норм права прямо установленных в федеральных законах, включая игнорирование процедуры учета ВСД, оформленных на бумажных носителях в Федеральной информационной системе в области ветеринарии (ВетИС),
- неисполнение норм права по аттестации ветеринарных врачей, не являющихся сотрудниками органов и учреждений государственной ветеринарной службы,
- непроведение разъяснительной и подготовительной работы с участниками производства и оборота в своем регионе, зачастую сопровождающееся прямой дезинформацией и распространением лжи,
- контрпропаганду против внедрения электронной ветеринарной сертификации,
- шантаж участников оборота – угрозы применения к ним штрафных санкций за использование электронных ветеринарных сертификатов.

Обращаясь к таким руководителям, хочу еще раз призвать прекратить эту деятельность. 

Постарайтесь понять, что, вне зависимости от ваших мотивов, она не только является злостным нарушением действующего законодательства, но и является сознательным противодействием реализации государственной политики в сфере ветеринарии. 

Противодействие государственной политике для должностных лиц органов государственной власти – это не просто проступок, это как минимум должностное правонарушение. В зависимости от последствий таких действий оно может стать преступлением. 

Если желаете бороться против политики государства в этой сфере, покидайте органы исполнительной власти в указанной сфере и тогда боритесь за отмену электронной ветеринарной сертификации сколько вам будет угодно – ни кто вам слова не скажет. Но вы, коллеги, пока еще на службе, и должны вести себя соответственно.

Обращаясь к сотрудникам ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, хочу обратить ваше внимание на то, что вы не должны исполнять указаний вашего руководства, если они идут в разрез с действующим законодательством. 

Такие указания – противозаконны. 

Их исполнение – также противозаконно. 

А на вас, как на должностных лицах, лежит персональная ответственность за исполнение действующего законодательства.

Касаясь настоящего положения вещей, хочу коротко проинформировать вас о следующем.

Сейчас в ряде регионов муссируется "информация" о том, что якобы заместитель Председателя Правительства Российской Федерации   А.В. Дворкович дал распоряжение об отмене электронной ветеринарной сертификации до 01.07.2018. 

Это не соответствует действительности. В порученческом пункте протокола записано следующее: "внести в установленном порядке проект федерального закона, предусматривающий внесение в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения касающиеся:

Продления действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию (за исключением уловов водных биологических ресурсов и продукции из них) до 01.07.2018 г.".

Как вы видите, в нем речь идет не об отмене электронной сертификации, а о переносе переходного периода, установленном в Федеральном Законе от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 

Это означает, что установленный этим законом правовой режим, предусматривающий, что:
"Статья 4
….
2. С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме.
3. До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.
4. До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, указанных в части 3 настоящей статьи, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.".

В том случае, если перенос срока состоится, в этих пунктах дата будет изменена с "1 января 2018 года" на "1 июля 2018 года", но ни какого изменения иных норм права не произойдет.

Участников производства и оборота подконтрольных госветснадзору товаров, столкнувшихся с описанной противоправной деятельностью должностных лиц государственных ветеринарных служб субъектов Российской Федерации просим немедленно сообщать об этом нам (info@svfk.mcx.ru, sidorchuk-va@fsvps.ru ), в территориальные управления Россельхознадзора или в местные органы прокуратуры". 
 
 
 

1509443782

2958 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен