компоненты

Эксперт: производство и переработка овечьего молока в России имеет перспективы


Производство и переработка овечьего молока, используемого в сырах премиум-класса, имеет шансы превратиться в выгодный бизнес, заявила ТАСС во вторник директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства Марина Селионова.

По ее словам, молочное овцеводство в РФ пока недостаточно развито, однако в условиях запрета на ввоз европейских сыров может получить распространение. С одной стороны, введенные в 2014 году продуктовые санкции поначалу лишили россиян сыров зарубежного производства, в частности, таких сортов, как моцарелла, дор блю и рокфор, а с другой - открыло возможности для отечественных производителей. Так, в России появились первые фермы по разведению молочных овец, из молока которых изготавливают, к примеру, сыр рокфор.

"Введение санкций заставило отечественных производителей задуматься над собственным производством некоторых видов сыра, изготовление которых невозможно без использования молока овец. Оказалось, что спрос на сыры из овечьего молока в нашей стране достаточно большой, и дело это выгодное. В результате молочным овцеводством заинтересовались крупные инвесторы, в том числе те, которые уже имеют опыт в молочном животноводстве. Думаю, что это только начало и что у молочного овцеводства России вполне зримые перспективы", - считает собеседница агентства.

Она также отметила, что сейчас ученые видят своей задачей адаптацию импортных молочных пород овец к российским кормовым и климатическим условиям. В настоящее время, добавила она, российские фермеры чаще завозят такие породы, как восточно-фризская, лакаюн, авасси, асааф, хиос.

Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (ВНИИОК) находится в Ставрополе и является одним из ведущих научных центров России в области животноводства. Предприятия агропромышленного комплекса Ставрополья и других регионов России пользуются научно-практическими разработками ВНИИОК. На его базе были созданы десятки новых пород овец. В институте имеется опытная станция, генофондный банк, репродуктор по разведению пастушьих собак келпи и племенной репродуктор зааненских молочных коз.

Источник: ТАСС  

1511263838

4897 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен