компоненты

Цены на сырое молоко продолжат рост в январе, экспорт Fonterra за прошлый год может снизиться


Тенденции на рынке молока в начале января дают надежду на дальнейший рост цен в этом месяце. Пока они примерно равны декабрьским показателям, но к концу месяца вырастут. Напомним, последняя оценка закупочных цен в прошлом году была на уровне 21,1 руб./кг. Мировой спрос также показал рост - новозеландский кооператив производителей сырого молока Fonterra экспортировал рекордный объем продукции.

Хотя на прошлой неделе официальной статистики еще не было опубликовано (последние оперативные данные были опубликованы в декабре прошлого года), аналитики предсказывают рост цен на сырое молоко. "На данный момент цены равносильны тому, что мы видели в конце декабря. К концу месяца можно ждать повышения на 1-1.5%", - заявил аналитик рынка молока ИКАР Вадими Сеникин. 

Начало года принесло оптимистичные новости и с мирового рынка. На прошлой неделе стало известно, что в декабре 2015 года Fonterra установила рекорд по экспорту молока, поставив 300 тыс. т продукции, что на 10% превышает отгруженные показатель декабря 2014 года. Правда в этом году Fonterra снизит производство на 6%, а с августа 2015 года Fonterra уменьшила объемы производства цельного сухого молока на 146 тыс. т.

По мнению аналитика Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Алексея Воронина, рост экспорта на фоне снижения производства может объясняться использованием складских запасов компании. Но и падение производства при этом было небольшим "Снижение производства у Fonterra отмечается только со второй половины 2015 года, при этом объемы остаются достаточно большими: падение всего с 21,9 до 21,4 млн т.", - комментирует эксперт. 

Алексей Воронин не исключает, что итоговая цифра отгрузок за 2015 год тоже может быть ниже прошлогодних объемов. "В декабре традиционно повышается оборот из-за спроса и формирования запасов на новогодние праздники", - заключил он. 

1452876720

4606 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен