компоненты

Страны ЕЭАС будут заниматься импортозамещением вместе


Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ставят задачу импортозамещения продовольственной продукции. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц перед началом секционного заседания III Форума регионов Белоруссии и России, передает ТАСС.

"Наша задача сегодня - всего рынка ЕАЭС, в том числе Белоруссии и России - всячески замещать тот продукт, который импортируется на наш общий рынок", - отметил глава белорусского аграрного ведомства. Он напомнил, что на общий рынок ЕАЭС сейчас завозится продукция на сумму порядка $45 млрд.

В свою очередь, по его словам, белорусский и российский продовольственные рынки должны дополнять друг друга. "С российскими коллегами нам необходимо делиться секретами технологий, чтобы мы не устраивали между собой конкуренцию, а могли дополнять наши продовольственные рынки той продукцией, которая сегодня в избытке", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Белоруссии и России необходимо укреплять межрегиональное сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия, отметив, что на нынешнем форуме Россию представляют 43 региона, 12 губернаторов.

"Главами России и Белоруссии подписаны документы, которые позволяют продвигать продовольственную продукцию без ограничений", - отметил министр. По словам замминистра сельского хозяйства России Сергея Левина, актуальным в будущем остается согласование балансов поставок продовольственной продукции между странами.

"Мы и сейчас работаем на рыночных условиях, но при этом прогнозные балансы за эти годы доказали свою актуальность. Это очень надежный инструмент для того, чтобы планировать производство в наших странах, чтобы сбалансировать рынок и поддерживать на нем стабильную ситуацию", - сказал он.

Как было сообщено, в этом году на российский рынок будет поставлено 390 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 4 млн тонн молока и молокопродуктов. "Если в будущем будет необходимость увеличить поставки по просьбе Российской Федерации, это мы сделаем. Как было сделано, когда было введено эмбарго на поставки европейского товара", - отметил Заяц.

 

1465307353

3191 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен