компоненты

Дворкович заявил о необходимости изменения системы контроля и надзора в молочной отрасли


В молочной отрасли необходимо изменение системы контроля и надзора, а именно переход на риск-ориентированный подход. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева, пишет ТАСС. 

По его словам, тотальная отслеживаемость качества продукции технически невозможна. Он привел в пример производство молочных продуктов, когда при их изготовлении смешивается молоко от разных производителей.

"Здесь необходимо изменение системы контроля и надзора, а именно переход на риск-ориентированный подход, чтобы регулярно и в зависимости от степени риска отслеживать прохождение продукции через весь процесс производства, распространения и продажи уже на полках", - сказал вице- премьер.

Напомним, с 2018 года должна быть введена электронная ветеринарная сертификация, о которой можно почитать здесь. Как писал Milknews, делегация Россельхознадзора уже посетила заводы, участвующие в пилотном проекте по электронной ветеринарной сертификации молочной продукции на перерабатывающих предприятиях. Пока у молочников и ветеринаров сохраняются разногласия по самой идее реализации пилотного проекта и его целям. 

Молочники выступают против введения ЭВС, так как это технически невозможно и чрезвычайно дорого. Затраты на внедрение электронной ветсертификации на производстве составят 14 млрд рублей.

1467638743

3777 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен