Подкаст Криволапов

Число сельхозярмарок увеличат в Калужской области для стабилизации цен на овощи


Губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил правительству региона увеличить количество сельскохозяйственных ярмарок для местных производителей, что позволит повлиять на снижение цен на овощи, в том числе из "борщевого набора", сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

"Владислав Шапша <...> поручил министерству конкурентной политики совместно с министерством сельского хозяйства активизировать организацию сельскохозяйственных ярмарок", - говорится в сообщении на сайте облправительства.

В сетевых магазинах региона, по данным пресс-службы, 1 кг картофеля стоит от 25 до 60 рублей, капусты - от 27 до 57 рублей, моркови - от 50 до 70 рублей, свеклы - от 70 до 90 рублей, лука - от 20 до 30 рублей. "В сравнении с регионами ЦФО средние темпы роста цен в области можно объяснить действующими ограничениями торговой надбавки в размере не более 10% на отдельные товары", - отметили в пресс-службе.

При этом за прошедшую неделю в регионе наметилась тенденция к снижению цен, например, картофель подешевел на 7,7%, морковь - на 6,9%, лук - на 2,8%. Нестабильность цен власти региона связывают с тем, что местный урожай продуктов "борщевого набора" еще не поступил на областной рынок. "В настоящее время калужане могут приобрести только томаты и огурцы местного производства. География основной реализуемой продукции: Ростовская область, Краснодарский край, Удмуртия, Нижний Новгород, Московская и Волгоградская области, Крым, а также Армения, Азербайджан, Узбекистан и Турция", - добавили в пресс-службе.

1627309818
Источник: ТАСС

АПК

1036 просмотров

Также рекомендуем:


Молвест мобильный

Телеграм MN
Комментарии
Молвест сыворотка до 31.03

Нов 5 мин еженедельно
молочный сенсор (видео вернуть)
28марта ПРО Дейри
SobMaExpo до 5 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Кизельман с 1.02.23

Нов 5 мин еженедельно

Аналитический центр Milknews
Успех до 31.03
Бевитек 30 мартв
Успех до 31.03
Бевитек 30 мартв