компоненты

Зерновой союз выступает за разрешение в РФ сева зарегистрированных ГМО-культур


Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский выступил за снятие запрета на сев зарегистрированного генетически модифицированного зерна в России.
 
«Это (запрет на посев ГМО) как вообще соотносится с импортозамещением? То есть мы запрещаем только сеять: не запрещаем ввоз и использование. Кто-нибудь задумывался вообще, что это антиимпортозамещение?», - сказал он на конференции «Агрохолдинги России», организованной журналом «АгроИнвестор».
 
Злочевский пояснил, что таким образом мы стимулируем ввоз ГМО-продукции, в то время, как сами не развиваем эту сферу. При этом нелегальный сев таких культур в России идет, указал Злочевский.
 
Постановление о запрете в России выращивания ГМО-культур было принято в 2014 году. Злочевский предложил разрешить сев таких культур при обязательной регистрации и в определенных районах. «Я бы вставил везде по тексту, где запрет и ограничение существует, вставил бы один термин – «ГМО незарегистрированные». И все стало бы на свои места. Мы бы пришли к бразильскому итогу: после многих лет бесконтрольного распространения они легализовали и зонировали производство. У них есть зоны, где разрешено выращивать ГМО и где запрещено. Но зонирование предполагает процедуру регистрации, разрешение на посев там, где это разрешено, и контроль за посевами», - пояснил глава РЗС.

Источник: ТАСС  

1480673416

3024 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен