компоненты

«Милкиленд» рассчитывает рефинансировать кредит Сбербанка Останкинскому молочному комбинату


"Милкиленд", молочная группа с активами на Украине, в РФ и Польше, ведет переговоры с третьими сторонами о рефинансировании кредита, предоставленного Сбербанком входящему в группу "Останкинскому молочному комбинату" (Москва).

"Мы ведем переговоры с третьими сторонами, планируем рефинансировать кредит Сбербанка", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" основатель и главный исполнительный директор компании Анатолий Юркевич.

По его словам, "Милкиленд" "столкнулся с неконструктивной позицией Сбербанка", поэтому у компании остался только указанный выход из сложившейся ситуации.

Как сообщалось, Сбербанк РФ инициировал судебное производство о принудительном взыскании с группы 368 млн рублей по кредитному соглашению с "Останкинским молочным комбинатом". Банк, в частности, требовал списания соответствующей суммы с текущего счета комбината в Сбербанке, Московском промышленном банке и банке ВТБ. В то же время "Милкиленд" вел переговоры с кредитором по урегулированию этой ситуации, в том числе за счет рефинансирования задолженности за счет привлечение другого кредитора.

На прошлой неделе Сбербанк уведомил о намерении обанкротить "Останкинский молочный комбинат". Соответствующее уведомление банка о намерении обратиться в арбитражный суд размещено на портале Федресурс. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время в Арбитражном суде Москвы находится исковое заявление Сбербанка "об обеспечении имущественных интересов" к комбинату. Согласно материалам суда, сумма исковых требований превышает 368 млн рублей.

Выручка Останкинского комбината в 2015 году выросла до 7,6 млрд рублей с 7,1 млрд рублей в 2014 году. За девять месяцев 2016 года этот показатель составил около 5 млрд рублей.

Сообщалось также, что "Милкиленд" рассчитывает в конце текущего года или в начале следующего завершить реструктуризацию долга перед синдикатом банков в составе UniCredit Bank Austria AG (Австрия) и Райффайзенбанк (Россия). Соответствующие переговоры длятся с середины сентября 2014 года. По состоянию на конец сентября 2016 года сумма задолженности по телу кредита составляла $58,6 млн и вся она была просрочена.

Кроме того, "Милкиленд" сообщил о подписании 4 июля 2016 года соглашения о реструктуризации кредита на $14,456 млн, привлеченного у ПАО "Кредит Агриколь" его дочерними структурами - ДП "Милкиленд Украина" (оба Киев), СООО "Надия", ООО "Успих Мена" (оба Черниговская область) и ПАО "Искра" (Сумская область).

"Милкиленд" также ведет судебную тяжбу с Pekao Bank S.A. и Pekao leasing Pekao bank S.A. (оба - Польша), которые пытаются взыскать с него 8,5 млн польских злотых (2,1 млн евро) в рамках кредитного соглашения с Milkiland EU (Польша), гарантированного Milkiland N.V.

Группа также продолжает судебную тяжбу с Укрсоцбанком (Киев), пытающимся взыскать с нее 71 млн гривен (2,45 млн евро), в том числе начисленные проценты и штрафы, по кредитному соглашению с ее "дочкой" - ДП "Аромат", которое было гарантированно ДП "Милкиленд Украина".

Кроме того, банк "Форум" (Киев) пытается взыскать с группы $2,4 млн по кредитному соглашению с ДП "Милкиленд Украина", гарантом по которому выступил Milkiland N.V.

Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и РФ. На Украине группе принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции. В РФ "Милкиленд" производит молочные продукты в ОАО "Останкинский молочный комбинат".

Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в РФ.

Источник: "Интерфакс-Украина"  

1481639458

3953 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен