Коптелов

Мишустин пообещал поддержку производителям сельхозпродукции с Дальнего Востока


Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал поддержать проекты сельхозпроизводителей Дальнего Востока, отметив, что видит, как дорожает продукция от центра страны к востоку. С таким предложением обратился к главе кабмина в понедельник министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он попросил принять системные меры для поддержки сельхозпроизводителей дальневосточных регионов и пообещал представить свои предложения в ближайшее время.

"Мы слышим от всех инвесторов о том, что на Дальнем Востоке одинаковые комплексы (по производству сельхозпродукции - прим. ТАСС) значительно дороже, чем в европейской части России. <...> Системным решением было бы увеличить компенсации для дальневосточных проектов, но не только для тепличных комплексов, но и для птицефабрик, для хранилищ, для семенных заводов. Мы сейчас прорабатываем с Минсельхозом такую программу, определяем приоритетные направления развития собственной агропродукции Дальнего Востока, определяем уровни поддержки и доложим вам, чтобы принять такие системные решения", - сказал министр главе правительства, представляя построенный в Якутске тепличный комплекс.

Мишустин пообещал поддержку подобным проектам, признав, что видит "как дорожает сельхозпродукция, в частности, овощи, от центральной России к Дальнему Востоку". "Очень важно, чтобы инвесторы в эту отрасль приходили, но, без сомнения, надо поддерживать такие проекты, и если мы (правительство РФ - прим. ТАСС) что-то можем сделать, прошу нас проинформировать, будем решать эту проблему", - пообещал премьер-министр.

Мишустин в ходе пребывания в Якутске также ознакомился с проектом уникального тепличного комплекса, работающего в условиях Крайнего Севера. Как рассказали главе правительства, комплекс позволяет круглогодично выращивать свежие овощи в климатических условиях вечной мерзлоты.

Строительство тепличного комплекса завершилось в 2021 году и к концу этого года здесь удалось вырастить уже почти 1,5 тыс. тонн овощей. На территории комплекса выращивают огурцы, помидоры, разнообразную зелень, небольшие партии перца и баклажанов, сейчас проходят сортовые испытания клубники и земляники. Логистика организована таким образом, что свежие овощи попадают на местные прилавки через один, максимум два дня после сбора. При выходе на проектную мощность - это запланировано к 2023 году - тепличный комплекс ООО "Саюри" сможет обеспечивать до 25% населения Якутска свежими овощами и зеленью, что существенно понизит цены на агропромышленную продукцию в этом северном регионе.
 

1660552415
Источник: ТАСС

АПК

963 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен