компоненты

Лукашенко заявил, что на столах белорусов все должно быть по максимуму отечественное


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на столах белорусов продовольствие должно быть по максимуму отечественного производства.

"Мое глубочайшее убеждение: хлеб, мясо, молоко, овощи и, разумеется, растущие в нашем климате фрукты на столе по максимуму должны быть отечественного производства. То есть свое, белорусское и еще раз свое", - подчеркнул Лукашенко на совещании по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией в ходе поездки в Гродненскую область, сообщает президентская пресс-служба в четверг. По словам президента, жизнь подтверждала правильность такого подхода. "Нельзя сидеть и ждать, пока сюда привезут яблоко из Польши или Молдовы. Как время показывает, можно и не дождаться, - сказал Лукашенко. - Поэтому нужно выращивать самим".

Лукашенко поручил максимально заполнить хранилища плодоовощной продукции, чтобы в межсезонье обеспечить потребности внутреннего рынка отечественной продукцией. Он привел пример с египетской картошкой, которую доставляют в республику целый месяц, преодолевая тысячи километров, в то время как в стране своей производится достаточно.

Отдельная тема в ходе поездки президента - садоводство. Лукашенко ранее поручал правительству увеличивать площади закладки продуктивных сортов плодово-ягодных культур, возрождать сады. "Понятно, что отдельные южные сорта из-за климатических условий не приживаются. Но у нас есть Институт плодоводства, три научных учреждения, которые занимаются селекционной работой, а также адаптацией иностранных сортов к нашим условиям. В государственный реестр включено почти 150 наименований, из них около 50 - яблони, - сказал Лукашенко. - Все это позволяет в полном объеме обеспечить отрасль плодоводства собственным материалом плодовых и ягодных культур". Президент заметил, что сегодня в Белоруссии с ее климатом на личных подворьях и в фермерских хозяйствах растут и арбузы, и дыни, и голубика. 
 

1660833014
Источник: ТАСС

Теги: Белоруссия продовольствие

1643 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен