компоненты

Дело о миллиардных хищениях средств в АПК рассматривают на Алтае


В Октябрьском районном суде Барнаула накануне приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших руководителей АРФ ОАО "Россельхозбанк", а также бывшего руководителя Ассоциация сельхозтоваропроизводителей и сельхозтоваропереработчиков "Изумрудная страна" и ее сотрудников.

Как сообщают "Вести-Алтай", в качестве подсудимых на процессе — экс-директор регионального отделения "Россельхозбанка" Евгений Роговский, его заместитель Константин Гладышев, бывший юрист и конкурсный управляющий Михаил Колесников, руководитель одного из предприятий "Изумрудной страны" Елена Павловская и сама совладелица Ольга Антипина. Пятерых обвиняемых защищает целая "обойма" адвокатов.

Напомним, преступления были выявлены и расследованы УФСБ России по Алтайскому краю. "Изумрудную страну" создали предприниматели Антипины, которые с 2008 года начали активно скупать в Алтайском крае предприятия и брать под них в "Россельхозбанке" заведомо невозвратные кредиты. Финансовый пузырь лопнул в 2012 году. К тому моменту за "Изумрудной страной" числились сотни непогашенных долгов общей суммой на 20 миллиардов рублей.

Теперь уже бывший директор Алтайского регионального филиала ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" Евгений Роговский, подозреваемый в превышении полномочий при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна", даже попадал под арест на 60 суток, но позднее эта персона странным образом "всплыла" в Алтайском государственном техническом университете, куда ее приняли на должность советника ректора Алтайского государственного техуниверситета по экономическим вопросам.

По данным следствия, от банкротства холдинга пострадали десятки аграрных хозяйств и перерабатывающих заводов, работавших в четырёх городах и 25 районах края. В их структуре числилось около 300 тысяч гектаров пашни и 30 тысяч голов крупнорогатого скота. Алтайский филиал "Россельхозбанка" пытался взыскать в Арбитражном суде с семи компаний-поручителей "Изумрудной страны" 187 миллиардов рублей — это 2,5 годовых бюджета всего региона. В рамках же уголовного дела о хищениях и мошенничестве заявлен гражданский иск в 1,5 миллиарда рублей, — напоминают "Вести-Алтай".

Недавно следы давней аферы печально известного инвестора вскрылись в Сычевке (Смоленский район Алтайского края): приставы арестовали стадион и местный Дом культуры, заложенные "Изумрудной страной" в "Россельхозбанке".

Спасти от разорения алтайские племенные хозяйства призван Указ Владимира Путина, в августе 2016 года постановившего перевести три алтайских племенных предприятия (барнаульский учхоз "Пригородное", племенной репродуктор "Чистюньский" и племенной завод "Бурлинский") из федеральной в краевую собственность.

Согласно президентскому Указу, собственником вышеназванных предприятий, в течение минимум 10-ти лет, будет регион.

Источник: regnum.ru  

1486030251

2965 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен