компоненты

Союз Животноводов Приморского края выступает против внедрения электронной ветсертификации


Союз Животноводов Приморского края направил официальное письмо Председателю правления Союзмолоко Андрею Даниленко (есть в распоряжении АЦ MilkNews), в котором сообщил, что внедрение системы электронной сертификации в подавляющем количестве производителей региона не реально и  станет  дополнительным фактором, негативно влияющим на наращивание объёмов производства молока, особенно на предприятиях малого бизнеса.

Союз объяснил свою позицию по данному вопросу крайне слабой материально технической базой хозяйств, отсутствием необходимой техники и кадров.

Как сообщил Союз Животноводов, из 124,7 тыс. тонн молока, произведённого в Приморском крае в 2016 году, в сельхозпредприятиях произведено 35,4 тыс. тонн или 28,4%, а остальное сырьё произведено в КФХ и хозяйствах населения. В настоящее на  время на территории края функционирует только 19 сельхозпредприятий имеющих 100 и более голов коров.

"Существующая система контроля качества и ветеринарное сопровождение молочной продукции за последние годы в разы усложнилась и стала для производителей финансово затратной, хотя объёмы реализуемого молока сохранились на прежнем уровне", - отметил в письме исполнительный директор Союза Юрий Черкашин.

Также, по мнению Союза, "целесообразность внедрения данной системы в настоящее время, вызывает большое сомнение по причине многих спорных положений в принятых Технических регламентах Таможенного союза  ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011 и не отвечает требованиям для исполнения поручений Президента РФ, Правительству РФ по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства, состоявшегося 24 сентября 2015 года".
 
С 2018 года, согласно действующему законодательству, на всех молокоперерабатывающих предприятиях должна быть введена новая система электронной ветеринарной сертификации готовой продукции. Союзмолоко не раз заявлял о нецелесообразности введения ветсертификатов на безопасную обработанную продукцию и затратность вводимой процедуры.



 

1489563047

2987 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен