компоненты

Владимир Путин поставил задачу вывести темпы роста АПК на 3% в ближайшие годы


Россия должна в ближайшие годы выйти на опережающие темпы роста в сфере АПК и продовольствия, выше 3%. Такую задачу президент РФ Владимир Путин поставил на совещании по поддержке агропромышленного комплекса (АПК).  Также, по словам президента,  Россия должна минимизировать влияние проблем на глобальном рынке продовольствия внутри страны.

"Необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для наших граждан. Увеличить в России выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая и рыбную продукцию. Это ключевая задача на этот год", - сказал Путин на совещании по вопросам развития АПК.

Стратегически важно сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок во всей цепочке от "поля до прилавка", отметил Путин.

По словам президента, Россия имеет все возможности для импортозамещения в сфере продовольствия, стране надо минимизировать негативные внешние эффекты для граждан и увеличить выпуск, поставку на внутренний рынок качественных доступных по цене продуктов.

"Нужно поставить четкие ориентиры по импортозамещению и настойчиво их добиваться уже в самое ближайшее время. С учетом потенциала отечественного АПК, нашей науки, промышленности, все возможности для этого у нас есть", - сказал Путин на совещании по вопросам развития АПК.

По его словам, особое внимание надо обратить на семена, племенную продукцию, витамины, кормовые добавки, средства защиты растений.

"Необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для наших граждан, увеличить в России выпуск и поставку на внутренний рынок качественных доступных по цене продуктов питания, включая и рыбную продукцию. Это ключевая задача на текущий год. При этом стратегически важно сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок, при чем по всей цепочке, что называется от поля до прилавка", - добавил президент.

Россия, по словам Путина, добилась того, что по основным видам продовольствия ее внутренний рынок полностью обеспечен собственными товарами. Глава страны отметил, что за последние семь лет выпуск сельхозпродукции в стране увеличился на 15%, продуктов питания - более чем на четверть.

"По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например, подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком", - сказал глава государства.

Также Путин поставил задачу создавать новые отечественные предприятия агропромышленного комплекса (АПК) для импортозамещения. При этом глава государства оговорился, что, например, бананы в РФ выращиваться все равно не будут.

"Ключевая задача для правительства, руководителей регионов, предприятий - сохранить, поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовные хозяйства, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличили выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы еще отчасти вынуждены закупать за границей", - указал Путин. "Естественно, бананы мы не производим, это отдельные статьи нашего импорта", - уточнил президент.

В текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия России придется рачительно относиться к поставкам за рубеж, считает Путин.

"В текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительно относиться к поставкам за рубеж, а именно внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику", - сказал Путин.

Президент отметил, что выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке.

Некоторые страны будут стараться перекупить продовольствие, что осложнит ситуацию в бедных государствах, заявил Путин.

"Развитые государства через механизм финансовой эмиссии будут стараться перекупить, перетянуть на себя потоки продовольствия, тем самым они, безусловно, неизбежно обострят дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнут новые волны миграции, и в целом загонят мировые цены на продукты питания еще выше", - сказал Путин на совещании по поддержке АПК.

Российским властям в 2022 году нужно сосредоточиться на том, чтобы смягчить влияние внешних эффектов на продовольственный рынок страны и увеличить собственный выпуск продуктов, заявил Путин.

"Необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для наших граждан: увеличить в России выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая и рыбную продукцию. Это ключевая задача на текущий год", - указал глава государства. При этом стратегически важно, продолжил Путин, "сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок". "Причем по всей цепочке, что называется, от поля до прилавка", - отметил он.

Также, по его словам, мощности отечественных предприятий с избытком покрывают потребности РФ в зерне и подсолнечном масле.

"За последние семь лет выпуск сельхозпродукции в России увеличился на 15%, продуктов питания - более чем на четверть. По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством. А по некоторым товарам, например подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал", - сказал Путин на совещании по вопросам развития АПК.

Он добавил, что по итогам 2020 года Россия стала экспортером продукции АПК, страна экспортирует больше продуктов питания, чем покупает.

"Сегодня наши поставки охватывают около 160 стран мира. Такого результата удалось добиться в том числе в условиях пандемии, когда во всем мире были нарушены производственно-логистические связи", - добавил президент.

Кроме того, президент уверен, что положение дел на глобальном рынке продовольствия в последнее время ухудшилось из-за ошибок Запада, введения санкций.

"Как вы знаете, положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось. Именно за последние два года. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад. И ситуация в последние недели только усугубляется", - сказал он на совещании по АПК.

Путин отметил, что на фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции.

"Блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии. А собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом их деятельности на самом деле, наших партнеров на Западе", - добавил президент РФ.
 

1649166186
Источник: РИА "Новости"

АПК

1599 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен