компоненты

Путин поручил проработать льготный переходный режим налогов для растущих компаний


Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать льготный переходный режим налогов для компаний, которые вырастают из категории малых и средних.

По его словам, такие компании теряют право на льготные режимы налогообложения. "Налоговая нагрузка на них в момент возрастает - и так до того момента, пока они не оформят льготу в рамках поддержки уже крупного бизнеса. Возникает ситуация, когда мало стимулов расти, переходить в другую "весовую категорию". Это просто нерентабельно. Поэтому компании разными ухищрениями пытаются остаться в секторе малого предпринимательства, в секторе МСП. В том числе прибегают к дроблению бизнеса, чтобы сохранить эти льготы. Налоговая служба все это прекрасно видит", - сказал Путин в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он отметил, что задача государства не в том, чтобы "ловить кого-то за руку", а в том, чтобы убрать преграды для развития. "Лучший путь здесь - помогать, создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса. Я прошу правительство в начале следующего года представить предложения на этот счет, включая запуск льготного переходного режима налогообложения", - сказал президент.

Он также заявил, что часть активов, которые продают иностранные компании в России, должна поступать на российский фондовый рынок для его насыщения. 

Часть акций компаний, в которых меняется собственник, должна поступать на российскую биржу", - сказал Путин.

Глава государства указал, что эта мера необходима для насыщения и дополнительной поддержки российского фондового рынка и касается ситуации, когда иностранные владельцы продают свои российские активы.

Путин отметил также, что важно создать стимул для дополнительного притока средств на российские рынки, а источниками являются долгосрочные сбережения граждан. "Такие проекты должны получить поддержку в том числе в рамках системы страхования добровольных пенсионных накоплений, где государство гарантирует возврат суммы в 2 млн 800 тыс. рублей", - добавил он.

1686926869
Источник: ТАСС

АПК

1124 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен