компоненты

В Госдуме поддержали поправки в закон о СМИ, касающиеся приставок «рос-» и «гос-» в названиях компаний


18 сентября члены Экспертного совета «Экономика АПК» при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провели заседание рабочей группы, на котором обсудили предложенный Роскомнадзором законопроект «О внесении изменений в Закон «О СМИ» в части упорядочивания использования приставок «Рос-», «Гос-» и схожих до степени смешения с ними в названиях СМИ».

По итогам заседания депутаты приняли решение о поддержке законопроекта и постановили вместе с отраслевыми организациями продолжить консультации по выработке предложений и инициатив к нему. При этом члены экспертного совета отметили позицию Минюста, который признал разработку законопроекта нецелесообразной.

Как отмечают авторы законопроекта, актуальность его разработки обусловлена возрастающим влиянием СМИ, в том числе сетевых, на общественное сознание. Использование в названии СМИ и их доменных именах наименований «Россия», «государственный» и т.п. вводит в заблуждение, что учредителем компании является государство, а информация носит официальный характер. Поэтому использование данных слов без разрешения уполномоченного органа ставит такие  СМИ в необоснованно приоритетное положение по сравнению с другими в массовом сознании граждан.

Вопрос о необходимости принятия поправок в закон о СМИ впервые был поднят в июне на предыдущем заседании Экспертного совета «Экономика АПК», где обсуждалось формирование общественного мнения о качестве сельхозпродукции в России. 

Речь шла, прежде всего о «Росконтроле», название которого создает у потребителей ложное представление о том, что он имеет отношение к государству.
Подробнее о том, как компании и государство пытаются бороться с «Росконтролем», и почему у них не получается, читайте в разборе Milknews.
 
 

1571320629

Россия

1886 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен