компоненты

Россельхознадзору вернут полномочия по контролю за обращением агрохимикатов и пестицидов


Правительство внесло в Госдуму законопроект, который возвращает Россельхознадзору функции контроля за обращением на территории РФ агрохимикатов и пестицидов. Ведомство получит право запрещать импорт данной продукции, предъявлять иски о возмещении вреда, создаст информационную систему прослеживаемости.

Документ (N1035698-7) размещен в электронной базе данных парламента.

До 1 августа 2011 г. надзор за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов проводил Россельхознадзор. Потеряв эти полномочия, служба пыталась их вернуть и предупреждала, что при отсутствии контроля, который в итоге не был передан ни одному из ведомств, на полки магазинов может поступать потенциально опасная продукция. Законопроект начал готовить Минсельхоз после того, как в прошлом году в ряде регионов РФ была зафиксирована массовая гибель пчел из-за несоблюдения сельхозпроизводителями норм применения пестицидов, а также из-за несвоевременного оповещения пчеловодов о предстоящих обработках полей.

Внесенный правительством законопроект определяет, что контроль за пестицидами и агрохимиками будет вестись на таможенных пунктах пропуска через границу РФ, а также в местах производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, утилизации, уничтожения, захоронения.
Правительство определит пункты пропуска, через которые возможен импорт агрохимии и пестицидов.

Россельхознадзор получит право запрашивать у органов государственной власти, граждан, компаний информацию и документы, необходимые для надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, посещать таможенные пункты пропуска, а также помещения по их производству, хранению. Кроме того, ведомство наделяется правом принимать решения о запрете ввоза на территорию РФ партий пестицидов или агрохимикатов, предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Согласно законопроекту, в РФ будет создана информационная система прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов, при этом подробности работы системы в документе не прописываются. В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Система прослеживаемости заработает со дня начала функционирования на постоянной основе, дата не определена.
 

1602676886
Источник: "Интерфакс"

Россельхознадзор

1683 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен