компоненты

Законопроект о наделении Россельхознадзора правом контроля пестицидов согласован - Минсельхоз


Законопроект, который позволяет наделить Россельхознадзор полномочиями за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов, подготовлен и согласован.
"Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами" прошел межведомственное согласование с федеральными органами исполнительной власти", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.

В ближайшее время он будет направлен в Аналитический центр при правительстве для рассмотрения на заседании профильной рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины". После проведения необходимых процедур законопроект будет внесен в правительство в установленном порядке, отметили в пресс-службе.

Выступая в сентябре в Госдуме, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев попросил депутатов поддержать ряд законодательных инициатив Минсельхоза, в том числе и по наделению Россельхознадзора полномочиями по контролю и надзору за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов.

Как сообщалось, Россельхознадзор был лишен этих полномочий в 2011 году и все это время доказывал необходимость их возврата. При отсутствии контроля на полки магазинов может поступать потенциально опасная продукция, не исключает служба.

Кроме того, отсутствие единой системы контроля представляет угрозу и экологии, животному миру. В частности, в этом году в ряде регионов РФ была зафиксирована массовая гибель пчел, основной причиной которой стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей. Летом этого года пчеловоды России выступили за восстановление полномочий Россельхознадзора по контролю за производством и оборотом пестицидов и другой агрохимической продукции.
 

1577451505
Источник: "Интерфакс"

Россельхознадзор

4011 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен