компоненты

Источник сообщил, что зерновую сделку продлят на 60 дней


Срок действия зерновой сделки, истекающий 18 мая, будет продлен на 60 дней, соответствующее решение может первым огласить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник, знакомый с переговорным процессом по зерновой сделке.
 

"Сделка, думаю, будет продлена на 60 дней, но Россия может согласиться на это в последний раз. Решение о пролонгации "по традиции" может объявить президент Турции Тайип Эрдоган после телефонного разговора с российским коллегой [Владимиром Путиным]", - сказал собеседник агентства, не исключив, что он состоится "сегодня-завтра".

При этом источник назвал возможность продления сделки "жестом России" в надежде, что ее требования, закрепленные в стамбульском меморандуме от 22 июля прошлого года, будут учтены.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам прошедших 10-11 мая в Стамбуле переговоров делегаций России, Турции, Украины и ООН в беседе с журналистами сообщил, что российская часть договоренностей прекратит действовать, если в Москве до 18 мая не получат гарантий выполнения своих требований. Они касаются экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и ряда других вопросов. 

1683870338
Источник: ТАСС

АПК

834 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен