компоненты

Агробизнес РФ ожидает роста издержек производства в связи с карантинными мероприятиями в регионах


Вводимые регионами в связи с распространением коронавируса карантинные меры приведут к росту издержек производства у компаний и корпораций, которые работают не в одном, а в нескольких регионах, считает председатель совета директоров агрокорпорации "Био-Тон" (Самара), председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"Я опасаюсь карантинных мероприятий, которые не позволят нам полноценно осуществлять свою деятельности, мы вынуждены корректировать свои технологические карты и в связи с этим ожидаем роста издержек производства", - заявил Зернин в эфире РБК-ТВ в среду.

По его словам, агрокорпорация работает на территории трех регионов, в каждом из которых свои собственные карантинные мероприятия. "Мы вынуждены считаться с требованиями администрации каждого региона. Если дословно следовать всем требованиям, то, конечно же, возникают серьезные сложности, - сказал он. - Нам приходится менять свои технологические карты, потому что в сегодняшней ситуации лучше не пересекать административные границы, иначе можно попасть под карантинные требования".

Напомнив про недавние проблемы с въездом зерновозов в Новороссийск, Зернин завил, что ими пришлось заниматься практически всю прошлую неделю. "Всю прошлую неделю мы занимались вопросом оформления пропусков на зерновозы, потому что в прессу выплескивалась информация о столпотворении в той или иной точке именно из-за того, что у зерновозов не было пропуска, который был введен на данной территории", - сказал он. Проблема решалась буквально в ручном режиме. "Думаю, к ней больше не будем возвращаться, потому что для конкретной категории автомобилей - а это зерновозы - установлен свой режим пропуска", - сказал он.

"Био-Тон" является одним из крупных сельхозпроизводителей в Приволжском федеральном округе с земельным банком в 400 тыс. га и объемом производства сельхозпродукции в 500 тыс. тонн в год. Работает в Самарской, Ульяновской и Саратовской областях. Входит в перечень системообразующих предприятий.
 

1586418657
Источник: "Интерфакс"

АПК

1957 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен