компоненты

Доля сельхозпродукции с экомаркировкой в экспорте РФ может достичь 10-15% через 5 лет


Доля сельскохозяйственной продукции из России с экомаркировкой может достичь 10-15% в российском экспорте АПК через пять лет. Такое мнение высказал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев, выступая на форуме Россия - Африка.

Он предложил коллегам из стран Африки присоединиться к "зеленому клубу" производителей чистых удобрений. "Чтобы фермерам было проще сделать выбор в пользу здоровья почвы и потребителей, на экологические чистые российские удобрения будет наноситься специальная экомаркировка, поддерживаемся всеми членами Российской ассоциации производителей удобрений. Использование самых чистых в мире экологических удобрений дает фермерам явные конкурентные преимущества, и яркий пример его реализации - создание в России по инициативе президента Владимира Путина "зеленого стандарта" сельхозпродукции. Сельхозпродукция, выращенная с помочью экологически чистых удобрений и понятных процедур производства будет маркироваться специальным логотипом, ее доля в российском экспорте АПК через 5 лет может достичь 10-15%", - рассказал он.

Кроме того, Гурьев предложил коллегам из стран Африки также присоединиться к "зеленому клубу" производителей чистых удобрений и поддержать идею "зеленого стандарта". "В кооперации с ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) нами инициирована работа признания "зеленого стандарта" мировым эталоном качества. Мы приглашаем африканских коллег присоединиться к "зеленому клубу", отказавшись от использования удобрений с токсичными веществами, либо ограничив их употребление и использование", - сказал Гурьев.

Он отметил, что это даст местной сельхозпродукции конкурентные преимущества на мировом рынке. Ранее Гурьев предложил коллегам из Саудовской Аравии присоединиться к "зеленому стандарту". Он также обращал внимание на то, что в ЕС и других странах мира более чистые удобрения из России и Саудовской Аравии облагаются пошлинами, а удобрения с высоким содержанием вредных примесей из других стран - нет.

В начале октября Гурьев сообщил, что РАПУ разработала экомаркировку, которую предполагается ставить на всю продукцию российских производителей удобрений, а в перспективе - и европейских. По его словам, это регулирование позволяет ставить независимую экомаркировку на всю свою продукцию с содержанием кадмия меньше 20 миллиграммов. Этим требованиям отвечает вся российская продукция, говорил он.
 

1571829298
Источник: ТАСС


Теги: Россия продовольствие маркировка

1624 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен