компоненты

Совфед одобрил закон, который вывел спиртосодержащие полиграфические краски из-под акциза


Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, который исключает спиртосодержащие полиграфические краски из перечня подакцизных товаров.

При производстве полиграфической краски и лаков, используемых для пищевой и фармацевтической упаковки, российские производители применяют сырье, приобретаемое у зарубежных поставщиков​​​. Однако в связи с недружественными действиями иностранных компаний возникают риски для их деятельности.

После принятия закона будет выгодно использовать сырье, производимое в России, что будет способствовать развитию отечественного производства и позволит снизить зависимость от иностранных поставок, считает один из его авторов, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Закон должен вступить в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам. Налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц. По оценкам разработчиков, возможные выпадающие доходы федерального бюджета в связи с реализацией закона могут составить порядка 50 миллионов рублей в год.

Тренд на "обеление" упаковки напитков, производимых в РФ, начался в конце мая, когда компания "Сады Придонья" сообщила в соцсетях, что начала выпускать сок и детское питание в упаковке с новым минималистичным дизайном, в котором используется меньшее количество красок в связи с проблемами с поставками сырья из-за санкций. В начале июня и "Вимм-Билль-Данн" сообщил о том, что из-за нехватки чернил у производителя упаковки компании "Тетрапак" в ближайшие месяцы будет выпускать молочно-соковую продукцию в почти белой упаковке.
 

1657279864
Источник: РИА Новости

упаковка

2017 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен