компоненты

Господдержка фермеров Московской области увеличится в 2,5 раза в 2022 году


Государственная поддержка фермеров Московской области увеличится в 2,5 раза в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский на фестивале "Сыр!Пир!Мир!" в Истре, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

«Около 240 млн рублей планируется выделить из бюджета Подмосковья на поддержку фермеров Московской области в следующем году. Это в 2,5 раза больше по сравнению с субсидиями, которые выделяются в текущем году. В 2021 году порядка 100 млн рублей по грантам выдадим именно фермерам», - сказал Сергей Воскресенский.

В рамках деловой программы фестиваля были представлены основные направления государственной поддержки предприятий АПК региона, также речь шла о состоянии и перспективах сыроделия в Подмосковье. Кроме того, Московская область по экспорту сыра по итогам первых шести месяцев 2021 года лидирует в рейтинге российских производителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«Подмосковье по итогам первого полугодия занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортёров сыра. Мы увеличили экспорт продукции на 20,4 % до 29,5 млн долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Сергей Воскресенский.

Следом за Московской областью идут Ростовская область с объемом экспорта - 8,54 млн долларов, Москва 7,76 млн долларов и Алтайский край - 1,59 млн долларов.
«В натуральном выражении экспорт сыра также увеличился и составил 9,7 тыс. тонн. Это на 19,7 % больше к аналогичному периоду прошлого года, когда мы поставили в зарубежные страны чуть больше 8 тыс. тонн», - отметил Сергей Воскресенский.

По словам министра, наибольшей популярность подмосковные сыры пользуются в странах СНГ, таких как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан и Грузия. «Доля экспорта сыра Московской области от общероссийского экспорта (57,4 млн долларов) составила 51,4 % Основные экспортёры данной продукции такие предприятия, как «Хохланд Руссланд» и «Лакталис Истра», - подчеркнул Сергей Воскресенский.

Министр напомнил, что по итогам 2020 года Московская область занимает 1 место среди регионов России по объёмам экспорта молочной продукции, в том числе и сыра.
 
 

1630320012

АПК

1727 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен