компоненты

Россиянин Илиади получил в Афинах золотую медаль за сыр по греческим технологиям


Россиянин Юрий Илиади, производящий в Нижегородской области сыры типа фета из натурального овечьего и козьего молока по греческим технологиям, получил во вторник в Афинах золотую медаль за сыр в номинации "Исконно греческий вкус". Об этом Илиади сообщил в беседе с корр. ТАСС.

По его словам, вручение награды прошло в престижном афинском концертном зале "Мегаро мусикис" ("Дворец музыки") на четвертой ежегодной конференции мировой гастрономии с участием шеф-поваров из многих стран (4-th Annual Taste Conference of Ambassadors of Taste for the Global Gastronomy). Форум проводила влиятельная гастрономическая организация Греции Greek Taste Beyond Borders ("Греческий вкус за границей", GTBB), которая занимается продвижением греческих продуктов и брендов за рубежом.

"На конференции в "Мегаро мусикис" собрались несколько сот участников из многих стран - от США до Индии, Японии и Афганистана. Очень представительная публика. К сожалению, из русских был только я один. За сыр - аналог феты, который мы производим в Нижегородской области, мне была вручена золотая медаль в номинации "Исконно греческий вкус", - отметил бизнесмен.

Илиади, являющийся владельцем предприятия ООО "Дружба" в Нижегородской области, а также председателем комиссии Московской Торгово-Промышленной Палаты по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Греческой Республике, рассказал ТАСС, что четыре года назад в Нижегородской области он фактически занялся созданием новой отрасли - молочного овцеводства.

"Я родом из Ставропольского края, у меня греческие корни, в Греции живу с 1986 года, но свой бизнес я создал в Нижегородской области, построил там суперкрасивую ферму, завез животных из Испании, - сказал Илиади. - Мы наладили там производство сыра по греческим технологиям. Правда, мы не пишем слово фета, чтобы не обижать греков. Они в Европе застолбили за собой это право, в России это не делали, но из чисто моральных побуждений я не стал называть свой сыр фетой. Я называю его "греческий сыр" и даю ему названия древнегреческих городов-полисов, которые находились на территории бывшего СССР, в том числе России - Ольвия, Пантикапей, Херсонес и т. д.".

"Мы возрождаем традиции, которым 2 500 лет, - продолжил Илиади. - Эти сыры мы до сих пор выпускали маленькими партиями в домашних условиях, и они очень понравились, по крайней мере, всем моим друзьям". По его словам, полгода назад его попросили отправить образцы своей продукции в Грецию на конференцию, затем учредители его вызвали и сообщили радостную новость о присуждении золотой премии за "Исконно греческий вкус". З

апуск промышленного производства Бизнесмен отметил, что если в его "показательно образцовом хозяйстве до сих пор в экспериментальном порядке производился греческий домашний сыр малыми партиями", то с 20-25 августа начнет работать уже большой молочный завод, где будет выпускаться промышленная продукция.

"Мы реконструировали старый советский завод, завозим сейчас туда оборудование. В начале сентября уже начнем там промышленное производство сыров типа фета - белых рассольных сыров из натурального овечьего и козьего молока. Я взял в Греции в правительственной газете рецептуру сыра фета, отдал ее в Росстандарт, и нам выдали техусловия, по которым мы будем делать практически 100-процентную фету, но под своими названиями. К сожалению, на всю Россию я нашел, изучив все в интернете, всего три фермы молочного овцеводства. Такое ощущение, что у нас никто не понимает, что это очень выгодный бизнес", - сказал бизнесмен. По словам Илиади, завод будет выпускать и другие молочные продукты, в том числе с начала нового года начнется производство йогурта по греческим технологиям.

1657691085
Источник: ТАСС

сыр

2256 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен