компоненты

Татарстан и ОАЭ намерены создать рабочую группу по вопросам поставок продовольствия


Татарстан и ОАЭ собираются создать рабочую группу по вопросам сотрудничества в агропромышленном комплексе и возможных совместных проектов по поставкам продовольствия, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Глава республики Рустам Минниханов в среду встретился с государственным министром по продовольственной и водной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Мариям Бинт Мохаммед Аль-Мехаири​​​. Делегация ОАЭ во главе с министром находится в Татарстане с ознакомительным визитом, посещает предприятия АПК республики.

"В ходе встречи была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет изучать вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе, возможных совместных проектов по поставкам продовольствия в ОАЭ, стандартов качества продукции, изучения вариантов снижения транспортных издержек при доставке продуктов питания", - говорится в сообщении.

В частности, Минниханов отметил во время встречи, что Татарстан высоко ценит развитие сотрудничества с ОАЭ в рамках российско-эмиратских отношений. В прошлом году российско-эмиратский товарооборот увеличился на 77%, Татарстан на своем уровне, по его словам, активно способствует укреплению двусторонних отношений.

Президент Татарстана проинформировал, что республика находится на первом месте в РФ по производству молока, а также входит в десятку регионов по другим показателям в области АПК. Он отметил, что сегодня сельское хозяйство обеспечивает население Татарстана основными видами собственной качественной и доступной продукции, в республике насчитывается порядка 450 тысяч личных подсобных хозяйств. В то же время, Татарстан перенимает опыт ОАЭ в части производства продукции халяль.

Государственный министр по продовольственной и водной безопасности ОАЭ отметила, что поездка в Татарстан получилась очень познавательной и полезной. По её словам, продовольственная безопасность всегда была важной темой для ОАЭ, поскольку государство импортирует более 90% продовольствия, а в период пандемии многие стали по-новому оценивать продовольствие и то, как сложно его производить и перерабатывать.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, экспорт в ОАЭ продукции АПК республики составил по итогам 2020 года 93 тысячи долларов. Основная доля поставок приходится на вафли, сухое печенье, мучные и кондитерские изделия. Татарстан готов экспортировать в ОАЭ мясную, молочную и кондитерскую продукцию халяль, пшеницу, кормовой ячмень, подсолнечное масло, сахар и муку. Особый интерес у арабских партнеров вызвали татарстанские перерабатывающие предприятия.
 

1623309529
Источник: РИА Новости

продовольствие

1901 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен