компоненты

Оборот розничной торговли в России может вырасти на 2-2,5% в 2023 году


Розничная торговля в России имеет все шансы преодолеть кризис и выйти на рост оборота на 2-2,5% в 2023 году, при этом в 2022 году снижение оборота может составить 8-9%. Об этом ТАСС в преддверии Дня работника торговли сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Он отметил, что в АКОРТ по-прежнему рассчитывают на снижение всего розничного товарооборота по итогам 2022 года в пределах однозначных показателей - на уровне 8-9%.

"Многое для поддержки бизнеса и потребителей уже сделано и делается, поэтому мы рассчитываем, что уже в следующем году рынок выйдет в плюс и покажет рост на уровне 2-2,5%", - сказал Караваев.

Все последние меры поддержки торговой отрасли, например расширение возможностей использовать льготные кредиты, направлены на снижение издержек, что в итоге влияет на цены. Для стимулирования потребительских расходов нужны и широкий выбор товаров, и доступность программ кредитования крупных покупок, и сохранение рабочих мест, добавил он.

Караваев отметил, что мерам адресной поддержки потребителей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, может помочь развитие института фудшеринга - передача торговыми сетями на благотворительность пищевой продукции с коротким сроком годности. Это может сохранить порядка одного миллиона тонн продовольствия в год и обеспечить до 50% рациона для 3,5 млн человек.

По данным АКОРТ, в первом полугодии общее сокращение ассортимента в сетях - членах ассоциации составило 3-4%, в основном это импортные товары непродовольственных категорий и отдельные продукты питания в ценовых сегментах "средний плюс" и "премиум", например некоторые премиальные алкогольные бренды.

"Доля поставщиков, ушедших с рынка, небольшая: о полной остановке или продаже бизнеса заявили только 14% из работающих на рынке зарубежных FCMG-компаний (производителей товаров повседневного спроса - прим. ТАСС) - порядка 10 компаний. При этом следует учесть, что большая часть поставщиков локализованы в России, имеют здесь собственное производство", - сказал Караваев.

Уже есть примеры выкупа финских пищевых производств российскими собственниками - хлебокомбинат "Коломенское" купил Fazer, компания "Велком" - производителя сыров Valio. В этом случае привычные продукты остаются на полках. Основные категории импорта в продовольственных сетях - это овощи, фрукты и алкоголь. Поставки фруктов и овощей удалось нормализовать в первую очередь, над алкогольной категорией идет активная работа, добавил он.

Люди стали реже ходить в гипермаркеты и супермаркеты - продажи в этих каналах в натуральном выражении снизились в мае-июне примерно на 17% и 13% соответственно. После роста спроса в марте потребительская активность замедлилась, это выразилось в спаде натуральных продаж практически по всем розничным каналам, за исключением мягких и жестких дискаунтеров и "магазинов у дома". Именно эти форматы магазинов активно развиваются и демонстрируют двузначные темпы роста натуральных продаж, отмечают в АКОРТ.

При этом наблюдается резкий рост продаж FMCG-товаров в онлайн-каналах - в первом полугодии он составил 50%, а доля продаж товаров повседневного спроса через онлайн-магазины выросла в два раза, составив почти 7% от общего объема FMCG-рынка. Отдельные категории, например, кондитерские изделия, показывают трехзначные темпы роста продаж онлайн - люди в разы чаще предпочитают заказывать их в интернет-магазинах.
По словам Караваева, в марте-апреле поставщики существенно снизили промоактивность в рознице, однако сейчас промо возвращается на привычный уровень. В среднем сегодня на товары со скидкой приходится более 40% продаж, а в некоторых регионах, например, на северо-западе страны, - половина всей выручки. Промоакции играют значимую роль для привлечения и удержания потребителей - это понимают как производители, так и сети.

Караваев считает, что список товаров для параллельного импорта на данный момент выглядит актуальным и своевременным, более того, он обновляется, отражая необходимость удовлетворения потребностей потребителей в привычных брендах.

"На наш взгляд, было бы уместно временно разрешить параллельный импорт для тех продовольственных товаров, которые сложно заменить локальными продуктами. Это даст возможность российским предприятиям в разумные сроки нарастить производственные мощности или сформировать альтернативные поставки из других стран для полного замещения объемов уходящих брендов", - сказал Караваев.

Со своей стороны компании - члены АКОРТ гарантируют сохранение прозрачности цепочек поставок и предоставления всех необходимых документов, чтобы избежать рисков появления контрафактной продукции, добавил он.
 

1658386401
Источник: ТАСС

Ритейл

1149 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен