компоненты

Трутнев поручил разработать меры для обеспечения ДФО сельхозпродукцией


Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития РФ и Минэкономразвития РФ разработать меры федеральной поддержки регионов Дальнего Востока в обеспечении их сельскохозяйственной продукцией. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе полномочного представительства по итогам совещания в Хабаровском крае.

"Минэкономразвития России, Минвостокразвития России поручено совместно с дальневосточными регионами проанализировать уровень самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией, сформировать и представить в правительство РФ комплекс необходимых мер поддержки с учетом особенностей регионов и ситуации в конкретных отраслях. Минпромторгу России поручено совместно с руководством Хабаровского края проработать меры государственной поддержки в целях оказания помощи промышленным предприятиям", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул вице-премьер, своевременное обеспечение населения продуктами и медикаментами условиях антироссийских санкций является особо важным для Дальнего Востока вопросом из-за длинных логистических коридоров.

"Недавно президент РФ Владимир Владимирович Путин проводил совещание по арктическому региону. Принято решение разработать закон о северном завозе, целью которого будет поддержать минимальные цены на транспортировку продуктов в удаленные регионы, обеспечить их приоритетный характер. В этом законе я вижу два основных блока. Первое - приоритетность. Закон должен закреплять приоритетное прохождение грузов в рамках северного завоза. Второе - цена. Кредитные ставки у банков повысились, а северный завоз осуществляется в основном на кредитные ресурсы, то есть сначала приобретаются товары, а уже потом возвращаются за это деньги. Нам надо сделать так, чтобы процентная ставка по северному завозу субсидировалась, чтобы повышение стоимости финансовых ресурсов не сказалось на конечной цене", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. В ответ США, ЕС и ряд их стран-партнеров ввели жесткие экономические санкции против России, которые уже привели к резкому росту инфляции и повышению социальной напряженности в западных странах.

1650892136
Источник: ТАСС

АПК

1259 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен