компоненты

«Ъ»: воронежские аграрии терпят убытки от сбоев в ФГИС «Зерно»


Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно») после 1 сентября «рухнула», заявил вчера в ходе пресс-конференции руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов. По его словам, работа на ставшем недавно обязательном для производителей зерна ресурсе постоянно прерывается регламентными работами, в результате департамент получает «шквал звонков», но ничем аграриям помочь оперативно не может, так как не является оператором системы. В связи со сбоями элеваторы вынуждены отказываться от закупки зерна, партии которого не введены в ФГИС. На ситуацию «пытается повлиять» Минсельхоз, эксперты называют ФГИС «совершенно ненужной», но чиновники уверены, что отмены системы не будет.
 

Глава регионального департамента АПК Алексей Сапронов вчера рассказал об итогах уборочной кампании (средняя урожайность зерна — около 44 центнеров с гектара, в целом валовый сбор зерновых и зернобобовых в субъекте ожидается на рекордном уровне — 6,3 млн тонн «в чистом весе»). Чиновник сделал акцент на сложностях работы с ФГИС «Зерно», которая была введена в действие по всей стране с 1 сентября и «к которой мы долго готовились». После указанной даты, когда «фермеры и крупные товаропроизводители начали активно пользоваться системой, формировать партии, она, можно сказать, рухнула».

По словам господина Сапронова, «каждый час на портале регламентные работы», департамент получает «шквал звонков» от аграриев. Его сотрудникам остается лишь объяснять, что оператором системы они не являются.

Таковым выступает ФГБУ «Центр Агроаналитики» по заказу Минсельхоза России.

1662613976
Источник: Коммерсант

АПК

1152 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен