компоненты

ВШЭ: сниженные показатели потребительского спроса сохранятся до конца года


По данным исследований Высшей школы экономики угроза сниженных показателей потребительского спроса сохранится до конца 2016 года.

Показатели потребительского спроса восстанавливаются медленными темпами. По данным специалистов ВШЭ такая тенденция связана с неустойчивыми перспективами выхода из некомфортной зоны сжатого потребления для предпринимателей.

Специалисты ВШЭ отмечают в отчете: на рынке наблюдаются положительные тенденции. Так, с начала второго квартала деловая активность в сфере торговли продуктами питания и социальными товарами выросла. Потребители начали адаптироваться к новой ценовой ситуации на рынке и «кризисному» ассортименту оптово-розничного сегмента. Торговля, в свою очередь, также подстроилась под сжатые показатели потребления из-за сокращения реальных доходов населения.

Активность оптово-розничных компаний во втором квартале 2016 года вышла из кризисных значений. Индекс предпринимательской уверенности вырос до 3% с 0% в первом квартале текущего года. Наибольший рост активности предприниматели показали в таких сегментах, как продукты питания, парфюмерия, косметика, фармацевтика, электроника и мебель.
 

1470719403

3311 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен