компоненты

Яндекс запустит доставку продуктов с помощью роботов в Дубае


"Яндекс" подписал соглашение с оператором торговых центров Majid Al Futtaim, в рамках которого запустит доставку продуктов с помощью роботов из супермаркетов Carrefour в Дубае, сообщила российская компания.

"Яндекс" подписал соглашение о намерениях по развитию беспилотных технологий с компанией Majid Al Futtaim, одним из крупнейших операторов торговых центров, розничной торговли и отдыха на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии​​​. В рамках соглашения "Яндекс" запустит доставку продуктов с помощью роботов в Дубае", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что с 2022 года в рамках пилотной программы покупатели в Дубае смогут заказать доставку роботами из супермаркетов Carrefour, отследить передвижение заказа можно будет в приложении магазина.

"Партнерство с "Яндексом" позволит Carrefour стать первым продуктовым ритейлером, который будет использовать беспилотных роботов для доставки заказов в регионе", - указывается в пресс-релизе.

Роботы-доставщики планирую маршрут самостоятельно, видят транспортные средства и пешеходов, передвигаются со скоростью до 8 километров в час по тротуарам или другим пешеходным зонам.

"Автономная доставка может улучшить жизнь людей в городах, а компаниям позволит оптимизировать свою логистику и сократить расходы. Роботы "Яндекса" уже доставили десятки тысяч заказов в США и России. Мы ценим поддержку со стороны RTA (Управления дорог и транспорта Дубая - ред.) и вместе с Majid Al Futtaim изучим возможности для внедрения роботизированной доставки в повседневную жизнь Дубая", - приводятся в сообщении слова руководителя направления беспилотных технологий "Яндекса" Дмитрия Полищука.

1636364700
Источник: РИА "Новости"

мир

1352 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен