компоненты

ФГИС "Зерно" готова к запуску в сентябре, подключены уже 70% участников рынка - Минсельхоз


Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС "Зерно") работает без сбоев и готова к запуску в сентябре, в ней уже начали добровольную работу порядка 70% участников рынка, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"В настоящее время федеральная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки работает без перебоев и полностью готова к старту основного этапа в сентябре, когда внесение данных в нее станет обязательным", - говорится в сообщении​​​.

ФГИС "Зерно" запускается для обеспечения прослеживаемости партий зерна (включая семена масличных культур) и основных продуктов его переработки. В ней происходит оформление товаросопроводительных документов на партии такой продукции на каждом этапе ее движения - например, при перевозке, приемке, экспорте и так далее. Эксплуатация системы стартовала 1 июля с добровольного внесения данных, которое с 1 сентября уже станет обязанностью для аграриев.

Организации, приступившие к внесению информации об объемах произведенной продукции в добровольном режиме, уже могут получать данные государственного мониторинга о потребительских свойствах зерна, необходимых для реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Министерство напоминает, что оформление товаросопроводительных документов в системе будет необходимо, в частности, для участия в биржевых торгах в рамках государственных закупочных интервенций: до конца года в госфонд планируется приобрести до миллиона тонн продовольственной пшеницы и ржи из регионов Сибири, Урала и Центральной России.

ФГИС "Зерно" - значимый проект агропромышленного комплекса, который позволит эффективно работать всем участникам процесса в условиях прозрачности рынка и даст возможность упростить документооборот, сообщила позже журналистам директор ООО "ТД "РИФ" (один из ведущих российских экспортеров зерна - ред.) Марина Турянская.

1659504502
Источник: РИА Новости

АПК

1359 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен