Коптелов

Игорь Елисеенко, «МолСиб» В отрасли нет роста, а прирост продуктивности - результат работы прошлых лет


В преддверии очередного заседаний «Молочных сессий», которое пройдут уже завтра, 27 сентября, мы поговорили с председателем правления «Союзмолоко.Сибирь», генеральным директором холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко о влиянии экономических санкций на молочную отрасль и путях решения текущих проблем.

Milknews: Как вы оцениваете состояние российской молочной отрасли через полгода после введения экономических санкций? Какие проблемы удалось решить, а какие все еще нет? 

И. Елисеенко: Комплексы, которые сейчас запускаются, это проекты прошлого и позапрошлого года, которые уже были на завершающей стадии. Оборудования для них было проплачено до 24 февраля. Отмечаем, что новых контрактов сейчас нет. Этот процесс вообще в целом замедлится в 2023-2024 годах, потому что все ищут пути локализации производства в России.
 
Из положительных моментов за эти полгода отмечу только одно - подешевели высокоэнергетические корма, что благоприятно скажется на  себестоимости молока.

В целом в отрасли сейчас нет никакого роста, и то, что мы видим прирост продуктивности - это все результаты работы, проведенной в предыдущие годы и в генетике, и в кормозаготовке, и в модернизации комплексов.

Milknews: С какими результатами вы планируете подойти к концу года?

И. Елисеенко: Если брать продуктивность, мы как минимум не снизили своих показателей, также не снижали поголовье, работали над увеличением продуктивности и повышением эффективности производства молока в этих сложных условиях. 

Какой будет финансовый результат по году, сейчас сложно прогнозировать, но скорее всего он будет хуже, чем в прошлом году. Из-за негативных факторов первого полугодия.

Сейчас начнем составлять финансовые планы на следующий год, и их придется корректировать с учетом специфики сегодняшнего дня: нет поставок новой техники и оборудования. Где-то будем стараться заменить на отечественные аналоги, где не получится, то пока отложим эти проекты. 

Вообще очень сложно сейчас что-то прогнозировать, ситуация постоянно меняется. В сельском хозяйстве каждый человек на вес золота, и как мы будем восполнять потери, пока непонятно. Нам надо выжить в этих условиях. 

 

1664182505

5464 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен