компоненты

Анатолий Лосев, «Молвест» Инициатива Минпромторга о ВСД и маркировке минимально повлияет на уровень фальсификата


На прошлой неделе Минпромторг предложил не выдавать ветеринарные сертификаты на молочную продукцию, если ее производитель не зарегистрирован в системе маркировки. Инициативу ведомства прокомментировал Milknews генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев.
 

Согласно проекту Минпромторга, ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) не будут выдаваться предприятиям, которые не состоят в реестре ЦРПТ. Если постановление будет принято в таком виде, то ничего страшного для добросовестных производителей не произойдет. На сокращение фальсификата эта инициатива повлияет минимально, потому что некоторые игроки рынка идут на уловки: частично выпускают фальсификат, и частично качественную продукцию. И если такой производитель состоит в реестре ЦРПТ, то он получит ВСД.

Возможно, инициатива Минпромторга уберет с рынка тех производителей, у которых технология производства в принципе не предусматривает выпуск натуральной продукции. На рынке есть компании, которые позиционируют себя как производителей молочных продуктов, но у них даже нет приемки для молока. Продукция таких компаний производится из восстановленных жировых смесей, либо жирах и сухих молочных ингредиентах. Для таких предприятий инициатива Минпромторга станет препятствием, как минимум временным.
 

1626088619

8768 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен