компоненты

Андрей Даниленко Мы благодарны, что к мнению бизнеса прислушались


Сегодня стало известно, что готовая молочная продукция не будет проходить электронную ветеринарную сертификацию в системе «Меркурий», для данного вида продуктов будет применяться предложенная Минпромторгом система маркировки товаров. Поправки, исключающие молочку из ЭВС, уже опубликовали для обсуждения. 

Milknews спросил у председателя правления Национального союза производителей молока, который выступал самым ярым противником ЭВС на готовую продукцию, Андрея Даниленко о том, что он думает по поводу этого решения. 

 

Союзмолоко, безусловно, поддерживает внесение поправок в приказ об ЭВС в части исключения готовой молочной продукции из-под действия документа. На протяжении последних шести лет неоднократно предоставляли доказательную базу об отсутствии необходимости в ветеринарной сертификации готовой продукции и наличии серьезных рисков коллапса в отрасли. Мы благодарны, что к мнению бизнеса прислушались, и небольшие фермы и заводы, а также торговые точки не будут вынуждены уйти с рынка. Это вселяет нам надежду на выстраивание еще более эффективного диалога и успешной совместной работы с государством. 

Тестируемая система маркировки продукции может позволит решить те задачи, которые ставят перед пищевой промышленностью органы власти, при этом не создаст риски для остановки работы как производителей и переработчиков молока, так и ритейла и потребителей.

Мы также подчеркиваем, что считаем крайне важной борьбу с недобросовестными производителями, с нарушениями и с введением потребителей в заблуждение, однако эта борьба не будет эффективной без роста штрафов за фальсификацию.

1528289357

5413 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен