компоненты

Никон Федоров, Союзмолоко Нужно разрешить ввоз ветпрепаратов в зарубежной упаковке и стикеровку при въезде


В ЕЭК завершилось публичное обсуждение проекта «О временных мерах по установлению особенностей обращения лекарственных средств для медицинского применения». Он предоставляет возможность органам государств-членов ЕАЭС продлевать действие регистрационных удостоверений медицинских препаратов на год, а также позволяет уполномоченным органам вносить соответствующие изменения в сертификаты соответствия. Также документ позволяет предоставлять заявление о проведении инспекции производственной площадки, вместо подтверждения соответствия надлежащим производственным практикам Союза. О том, почему аналогичные меры необходимо ввести и для ветеринарных лекарственных препаратов, Milknews рассказал менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Союзмолоко Никон Федоров.
 

Напомним, что 5 апреля было подписано Постановление Правительство РФ №593 «Об особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера», которым приняты меры во избежание дефицита лекарств. Важнейшим решением является возможность ввозить в РФ препараты в упаковке, предназначенной для продажи не зарубежном рынке, при условии стикерования на русском языке.

Подобные меры необходимы также и для рынка препаратов для ветеринарного применения. Современные вызовы, обусловленные усложнением международной политической ситуации, усложнением логистики и отказам ряда поставщиков работать на российском рынки также оказывают эффект на стабильность поставок важнейших вакцин для молочного скотоводства.

Эффект усугубляется ажиотажным спросом у перекупщиков лекарственных средств, которые стремятся пополнить запасы вакцин до повышения цены и заработать, продавая вакцины хозяйствам по спекулятивной цене.

Мы убеждены, что молочное скотоводство нуждается в аналогичных мерах, которые предприняты для обеспечения на рынке фармацевтических препаратов для медицинского применения. Ветеринарные препараты также необходимо разрешить ввозить в зарубежной упаковке и стикеровать при въезде в РФ.
 

1650446391

5395 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен