компоненты

Василий Винтоняк Производство масла на Украине в этом году будет меньшим, чем в прошлом


Директор «Инфагро» Василий Винтоняк рассказал, как обстоят дела на мировом рынке сливочного масла, и как ситуация скажется на производстве этого продукта на Украине.

"На рынке масла ситуация довольно неопределенная. На мировом рынке цены на товар падают, соответственно, и экспортные цены невысокие.

Но в то же время заметно выросла стоимость товара на внутреннем рынке Украины. Это может свидетельствовать лишь об ограниченном предложении, что тоже не выглядит логичным в разгар производственного сезона.

На внутреннем рынке сливочное масло 82% подорожало до 130-138 тыс. грн/т, а крестьянское до 113-118 тыс. грн/т. То есть, нынешняя внутренняя цена никак не стимулирует экспорт. Ведь западные трейдеры предлагают за масло для дальнего зарубежья в основном не более 3900 USD/т. По такой цене производители отдавать товар не хотят и ищут возможность продавать масло в постсоветские страны, где за него платят около 4100 USD/т.

Поскольку цены на масло сейчас выглядят не совсем логично, в июле вполне возможно изменение рыночной конъюнктуры, и, скорее всего, оно будет в сторону падения внутренних цен.

Возможность определенного дефицита масла подтверждает и статистика его производства. В частности, в мае выпуск товара составил 8,8 тыс. т, что на 22% меньше показателя мая прошлого года.

В целом за год производство масла на Украине может оказаться на четверть меньше прошлогоднего уровня. Это очень существенное падение".

Источник: "Инфагро"

1562155101

5745 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен