компоненты

Алексей Воронин, Союзмолоко Молочная отрасль одновременно нуждается и в капексах, и в льготных кредитах


Сегодня глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что Правительство компенсирует производителям сухого молока 25% затрат на модернизацию производства. Однако, как оказалось, в этой истории не всё так просто. Разъяснить нюансы Milknews попросил директора аналитического департамента Союзмолоко Алексея Воронина.
 

Пока ситуация очень неоднозначная. На текущий момент, те предложения, которые Минсельхоз направил в Правительство, содержат альтернативу: либо компенсация 25% на модернизацию, либо привлечение льготных инвестиционных кредитов под реализацию проекта. То есть одновременное применение обоих механизмов к одному инвестиционному проекту пока не представляется возможным.
 
С Минсельхозом мы сейчас ведем переговоры на эту тему. Все-таки планируем обосновать необходимость обеих поддержек, и соответствующие обоснования будут направлены в Правительство. Мы хотим разъяснить именно экономику инвестиционной активности в этом направлении. Мы показали на цифрах, что подобное альтернативное предложение большого интереса для инвесторов не представляет. Если мы хотим через уменьшение затрат привлечь в отрасль дополнительные инвестиции в области переработки молока и производства сухих молочных продуктов, то здесь очень важно обеспечить одновременную поддержку: и капексы, и льготные кредиты. Только в этом случае мы можем по инвестиционным проектам достигнуть положительной финансовой ситуации с точки зрения рентабельности проектов и сроков их окупаемости в разумные сроки оборота инвестиций и возврата этих инвестиций. 
 
На текущей неделе мы продолжим общение с Минсельхозом, запланирована серия совещаний на разных уровнях по вопросам изменений для предприятий молочной отрасли. Поскольку для зернового сектора такие изменения уже предполагаются, мы хотим доказать, что аналогичные меры нужны и для молочной отрасли.
 

1623067533

9094 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен