компоненты

Обзор Китайские поставщики упаковки для молочных продуктов


С момента введения нового пакета экономических санкций в отношении России серьезное опасение у компаний и органов власти вызывает возможное возникновение дефицита упаковочных материалов. Несмотря на то, что слухи об уходе крупнейшего поставщика упаковки - компании Tetra Pak не подтвердились, страну покинула финско-шведская Stora Enso, заявил об уходе норвежский Elopak. Часть российских поставщиков жаловалась на трудности с сырьем и красками.

В сложившейся ситуации производители молочной продукции рассчитывали найти альтернативные возможности закупки упаковки и полагали, что хорошей заменой европейским компаниям станет упаковка из Китая. Milknews изучил рынок упаковки Китая и подготовил для вас лонгрид о том, насколько перспективен для России китайский рынок упаковочных материалов и где искать новых поставщиков.
 

«Сделано в Китае» - уже не признак низкого качества


Вы будете смеяться, но 95% китайского рынка молочной упаковки приходится на шведскую компанию Tetra Pak.

Однако у Китая в планах сломать иностранную монополию и расширять производственные возможности внутри страны. За последние 40 лет упаковочная промышленность Китая пережила стадию быстрого развития и в настоящее время стала крупнейшим и самым быстрорастущим рынком упаковки в мире. Непрерывное расширение внешней торговли Китая также вызвало рост рынка упаковочных материалов.

В 2022 году количество предприятий упаковочной промышленности Китая превысило 8 тысяч с годовым операционным доходом в 20 млн юаней и выше. По прогнозам Zhiyan Consulting[1], эти показатели будут неуклонно расти.

По прогнозам, в 2023 году совокупная стоимость экспорта упаковочных решений Китая составит $442.87 млрд.


          
С точки зрения сегментов рынка, операционный доход производителей бумажной и картонной тары в 2021 году составил 132,29 млрд юаней.



В последние годы страна становится важным поставщиком бумажной упаковки и продолжает расширять свои обороты. Китай также является крупным поставщиком пищевой упаковки, на ее долю приходится около 60% всего объема производства упаковочной промышленности. 



С точки зрения регионального распределения предприятия есть во всех провинциях. Наибольшее количество предприятий по производству упаковки для пищевых продуктов сосредоточено в провинции Шаньдун (9,9%); в то же время концентрация предприятий в Гуандуне, Аньхой также относительно высокая - 8,5% и 8% соответственно.



В пищевой упаковочной промышленности мало крупных компаний и государственных предприятий, в основном это небольшой частный бизнес. 
 

Не просто упаковка


Совершенствование технологий переработки и новые веяния в потреблении привели к тому, что именно бумажная упаковка стала заменять другие формы упаковки - пластик, стеклянную тару и другие. Milknews предлагает рассмотреть 3 главные тенденции на китайском рынке упаковочных материалов.

1. Зеленое потребление - замена пластика
В тренде «зеленая» упаковка — это бумажная и картонная упаковка, которая может быть переработана, которая позволяет беречь ресурсы, требует повышения эффективности производства, следует принципам защиты окружающей среды и наиболее безвредна. В будущем индустрия бумажной упаковки будет развиваться в направлении повторного использования, возможности вторичной переработки, депластификации и полной замены пластика на другие материалы.

2. Рост многофункциональной упаковки
Благодаря постоянному прорыву в области создания новых материалов и новых технологических процессов упаковка стала обладать множеством новых свойств, например, стала водонепроницаемой и более прочной. 

3. Автоматизация производства и интеллект
Развитие автоматизированного контроля и технологий цифровой печати, позволяющей одновременно упаковывать продукт и наносить рисунок способствуют дальнейшему повышению эффективности производства, сокращению производственных циклов и снижению трудозатрат. 
 

С кем сотрудничать?

 
Уход европейских компаний позволяет китайским компаниям воспользоваться ситуацией и выйти на российский рынок.

«…небольшие частные фирмы Китая ищут способы извлечь выгоду из «пустоты», образовавшейся в результате массового ухода известных западных брендов с российского рынка», - пишет обозреватель авторитетной гонконгской газеты South China Morning Post Луна Сан.

Китай на протяжении последних двенадцати лет остается крупнейшим торговым партнёром России, и КНР обещает продолжать вести дела с Россией в рамках стратегического партнёрства, которое, по словам экономиста по Китаю в инвестиционной компании Loomis, Sayles & Company Бо Чжуана, «не ограничено».

1. Greatview Aseptic Packaging - http://cn.greatviewpack.com/zh/
Greatview Aseptic Packaging-международная компания, официально зарегистрированная на бирже, которая поставляет товары и услуги, в том числе асептическую упаковку для жидкой пищевой продукции, предлагая недорогие картонные упаковочные материалы, фасовочные машины и запасные части. Greatview возглавляет отрасль с точки зрения экологической ответственности. Компания стремится закупать бумажное волокно из ответственных сертифицированных источников.

2. Xinjufeng Packaging - http://www.xinjufengpack.com/  
Xinjufeng Packaging - это предприятие, специализирующееся на производстве асептических упаковочных материалов для жидких пищевых продуктов. Сфера деятельности компании включает в себя исследования и разработки, производство, продажу асептических упаковочных материалов и техническую поддержку асептического упаковочного оборудования.

3. Jiamei Food Packaging (Chuzhou) Co., Ltd. - http://www.chinafoodpack.cn/
Jiamei Food Packaging (Chuzhou) Co., Ltd. занимается исследованиями и разработками, проектированием, производством и продажей упаковки для продуктов питания и напитков. Основная продукция компании включает в себя трехкомпонентные банки, двухкомпонентные банки, асептическую бумажную упаковку и ПЭТ-бутылки, которые в основном используются для упаковки напитков.

4. Dongguan JMei Packaging Co., Ltd. - https://jmeipack.com/
Dongguan JMei Packaging Co., Ltd.-это ведущий китайский производитель пищевой пластиковой упаковки. Профессиональный поставщик с более чем 16-летним опытом работы со всеми видами пластиковых пакетов. Основная продукция состоит из рулонной пленки, пакетов из алюминиевой фольги, пакетов со стоячим носиком, пакетов с застежкой-молнией и вакуумных пакетов.
 
[1] Zhiyan Consulting (Intelligence Research Group — Beijing Zhiyan Kexin Consulting Co., Ltd)  — консалтинговое агентство, специализирующееся на промышленных исследованиях и исследованиях рынка.
 
Партнерский материал
1653888600

Китай

6532 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен