Коптелов

Разбор Что происходит с запасами молочной продукции


На молочном рынке вновь сложилась непростая ситуация с запасами: низкий потребительский спрос и трудности с экспортом привели к пиковому затовариванию складов и обрушению цен на сырое молоко. Рынок уже проходил это в 2018 году, но тогда ситуацию спасло закрытие импорта из Белоруссии - основного импортера молочных продуктов. 

Сегодня на такие меры вряд ли стоит рассчитывать участникам отрасли. Согласно опросу, проведенному Milknews, 39% респондентов видят решение проблемы в развитии экспорта. 29% считают, что в данной ситуации поможет стимулирование внутреннего спроса, а 11% уверены, что рынок справится самостоятельно. 

Milknews поговорил с экспертами и игроками рынка и выяснил, какие стратегии решения проблемы с излишками запасов кажутся им предпочтительными.

Почему скопились запасы?


Запасы на складах начали накапливаться с середины прошлого года на фоне снижения спроса на молочные продукты, объясняет глава Streda Consulting Алексей Груздев. 

«Переработчики продолжали сушить молоко и сыворотку, несмотря на то, что спрос был ниже фактических объемов производства», - поясняет эксперт. Заводы пытались переориентировать производство на товары с длительными сроками хранения и сохранить объемы закупки сырья, однако эти товары оказались невостребованными на внешних рынках. В 2022 году нарастить поставки мешал высокий курс рубля, слом логистики и постоянное введение санкций против страны.

Сегодня на складах производителей сформированы максимально высокие объемы запасов, прежде всего, молокоемких категорий продукции - сухих молочных продуктов, сыров, сливочного масла, сообщает Союзмолоко.

Запасы сухого обезжиренного молока на складах производителей, по информации союза, в марте текущего года на 241% превышали показатели того же месяца прошлого года, сухой сыворотки – на 149%, сырных продуктов и сыров - на 65% и 32% соответственно. 

Менее значительно, но все же увеличились на складах переработчиков и запасы питьевого молока, сливок, творога, сухого цельного молока, йогурта, мороженого. При этом запасы кефира в марте этого года были лишь на 1% выше, чем в тот же период годом ранее. Снизились запасы лишь в сегментах маргаринов и спредов, а также сливочного масла – на 12% и 6% соответственно. 



Гендиректор компании «Фудлэнд» Максим Поляков подтверждает, что запасы молочной продукции у всех ключевых переработчиков уже давно значительные и не снижаются – ситуация сложная и напряженная. «Фудлэнд в этом плане не является исключением: у предприятия растут запасы в категориях сыров и сухих молочных продуктов, в первую очередь, сыворотки», - говорит он. 

«В нашей стране есть проблемы с реализацией данной продукции на внешние рынки, а спрос на внутреннем рынке сильно снизился», -  делится гендиректор ДМС Татьяна Обухова, добавляя, что на складах ДМС запасы продукции тоже выше прошлогодних.
На предприятии «Пугачевские молочные продукты» объемы запасов по некоторым категориям тоже выше, чем в аналогичный период годом ранее, хотя учредитель компании Андрей Комаров не считает ситуацию критической. 

«Конечно, мы понимаем, что в части производства СОМ до конца августа мы будем работать на склад, так как цены на него нет. Запасы сухой сывороткой тоже высокие, хотя мы уже нашли каналы ее сбыта», - говорит он. Правда, объемы производства сухой сыворотки на предприятие снизило в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда компания выпускала ее 15-20 т в сутки. 

При этом, по мнению Полякова, в ближайшее время ситуация будет только усугубляться: объемы производства сырого молока увеличились и продолжают увеличиваться дальше. Так, по данным Milknews, производство товарного молока в первом квартале выросло на 5,7% к уровню 2022 года - до 5,9 млн т. 

Запасы на складах сухих молочных продуктов ощутимо выше прошлого года не только в России, но и в Беларуси, добавляет Обухова. 

В Республике Беларусь, по информации Milknews, запасы находятся на рекордно высоких уровнях на фоне трудностей с экспортом, особенно высоки они по СОМ и СЦМ.
   

К чему это приводит?


«Высокие запасы готовой продукции в условиях стагнирующего внутреннего платежеспособного спроса и невозможности быстрого наращивания экспортных поставок оказывают давление, прежде всего, на сырьевой рынок», - поясняет директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин.

«Спрос на сырое молоко со стороны переработчиков снижается, что на фоне продолжающегося наращивания его производства ведет к уменьшению закупочных цен и негативно влияет на финансовую устойчивость сельхозпроизводителей, так как себестоимость производства молока у животноводов растет», - говорит эксперт.
Как отмечает генеральный директор Союзмолоко Артем Белов, если январь-февраль еще были более или менее стабильными, то с марте начались существенные корректировки на рынке.
«Уже сейчас ряд молокоперерабатывающих предприятий, изготавливающих молокоемкие, продукты, отказываются принимать сырье и снижают закупочную цену, пока не распродадут свои запасы», - добавляет заместитель гендиректора молокозавода «Пискаревский» из Санкт-Петербурга Георгий Житмарев.
Большой объем сухого молока на складах давит на рынок, подтверждает Обухова. «Поэтому мы видим приличное снижение цен на молоко – как на сухое, так и на сырье», - говорит она.

Ситуация с высокими запасами молочной продукции в нашей стране складывается не впервые. Подобная проблема наблюдалась в 2018 году, когда запасы на складах были примерно на том же уровне, и причина была той же – рост производства сырья на фоне низкого спроса, напоминает гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев. Единственное отличие нового кризиса затоваренности - в том, что в 2018 году не было проблемы по сырам. 

Тогда рынок постепенно пришел в норму, хотя, по мнению Груздева, спасением стало закрытие импорта из Беларуси. В этом году рассчитывать на такие решения не приходится, хотя частичные приостановки поставок ряда заводов после претензий Россельхознадзора и наблюдались. 

Когда все закончится?


С учётом того, что производство молока в России по итогам прошлого года значительно увеличилось, а спрос на молочную продукцию падает, ситуация в отрасли выглядит тревожно, делится наблюдениями топ-менеджер «Пискаревского». 

«Скорее всего, молочная отрасль будет находиться под давлением излишних запасов продукции еще долго – до конца лета, - прогнозирует Поляков. - И всей отрасли придется пережить эти сложные времена. Дальше все будет зависеть от погодных факторов, от потребления молочной продукции внутри страны в летний период».
В любом случае, под давлением остатков готовой продукции цены на нее будут снижаться, что в итоге приведет к восстановлению внутреннего спроса, который по итогам прошлого года относительно позапрошлого снизился, считает глава «Фудлэнда».

Генеральный директор ОАО «Карат» Евгений Гребнев подтверждает, что спрос на молочную продукцию компании удалось к настоящему моменту увеличить, сделать снизив цены на 10-12% относительно зимнего периода и увеличив промо-активность, однако восстановился он не до конца. Он добавляет, что сейчас скорректировались в меньшую сторону цены на сырье, и это снижение стоимости предприятие «отдало» покупателю.
«Мы предпринимаем серьезные усилия, чтобы восстановить потребление до докризисного уровня, однако восстанавливается оно очень медленно», - рассказывает Гребнев.  
Если не изменить ситуацию, производителям сырья придется избавляться от скота, утилизировать полученное молоко, менять рационы животных в сторону удешевления, а значит, и снижения продуктивности, обеспокоен Житмарев. «Тогда усилия государства для поддержки молочных животноводов и работа, которая была проделана за несколько лет, окажутся бессмысленными», - подчеркивает он. 
«Сейчас в молочной отрасли складывается непростая ситуация с точки зрения ценового и объемного балансов, но в течение пары месяцев удастся найти баланс, и важно, чтобы этот баланс обеспечивал доходность», - считает Белов. 
Он говорит, что несмотря на сложившуюся ситуацию, заявленные ранее проекты, в том числе крупные, продолжают реализовываться. В этом году даже возможно небольшое увеличение инвестиций по сравнению с 2022-м. 

Что можно было бы сделать?


Союзмолоко в своих комментариях по ситуации отмечал ранее, что прорабатывает с Минсельхозом России ряд направлений по «поддержанию сбалансированного развития сырьевого и перерабатывающего секторов молочной отрасли». По информации Milknews, в ведомстве регулярно проходят совещания по ситуации в секторе под руководством замминистра Андрея Разина, чтобы постоянно держать руку на пульсе.

Среди мер поддержки объединение выделяет три направления: поддержку производителей молока, стимулирование внутреннего спроса на молочную продукцию и стимулирование экспортных поставок.

По словам Полякова, внешний спрос на молочную продукцию хоть и сузился, но возможности отгрузок продукции на внешние рынки у наших переработчиков все же есть, и крупные игроки рынка активно ищут экспортные каналы сбыта. «Однако это не может произойти в одночасье», - обращает внимание глава «Фудлэнда». 

Он добавляет, что до правительства доведены предложения участников рынка по принятию дополнительных мер, которые могли бы стимулировать экспорт. «В частности, уже представлена на общественное обсуждение инициатива субсидирования 100% транспортных затрат на вывоз продукции на внешние рынки, - делится он. – Если такое решение будет принято, то оно, безусловно, окажет хорошую поддержку рынку». 

На «Пугачевских молочных продуктах» готовят первую экспортную отгрузку в истории компании. Объем партии СОМ, которая отправится в Таджикистан, составит 63,5 т. 

«Мы и дальше будем прорабатывать направление поставок продукции на внешние рынки. Внутренний спрос на сухие молочные продукты снизился, и необходимо наращивать экспорт», - делится Комаров. 
Производство СЦМ в «Пугачевских молочных продуктах» также планируют увеличить. Компания не снижает объемы приемки молока, которые составляют 280 т /мес. и сейчас устанавливает новую фасовочную и сушильную линии, чтобы нарастить переработку и, соответственно, закупку сырья до 350 т/мес. 

Решить проблему с текущими высокими запасами молочной продукции помогут централизованные поставки ее в развивающиеся страны, полагает Обухова. «Здесь без помощи Минсельхоза и централизации поставок будет сложно обойтись», - говорит она.

Комаров обращает внимание, что Минсельхоз сегодня очень быстро реагирует на обращения производителей с просьбой о поддержке в решении различных технических вопросов по реализации любого проекта, в том числе, оказывает помощь по аккредитации экспортных поставок.  

Груздев тоже считает, что скопившиеся запасы продукции реализовать на внутреннем рынке сложно, их нужно экспортировать. 

«В целом, государство и так предпринимает достаточно мер для того, чтобы стимулировать отгрузки на внешний рынок молочной продукции. Для нас открыто достаточно много стран. А вот аттестованных под поставки на международные рынки предприятий не так много», - делится он.
При этом, обращает внимание эксперт, при текущих курсе рубля к доллару и ценах на сырье стоимость молочной продукции на внутреннем рынке ниже, чем в мире, и в этом плане наши предприятия как экспортеры находятся в благоприятной ситуации. 

Что касается стимуляции внутреннего спроса, то здесь Союзмолоко указывает на удачную практику адресной продовольственной помощи. С союзом согласен и Евгений Гребнев. «В период пандемии спрос на молочную продукцию неплохо поддерживался дополнительными выплатами малоимущим слоям населения – полученные средства, по его наблюдениям, в первую очередь, тратились на продукты питания» - считает он.

В качестве инструмента обсуждались также интервенции по аналогии с зерновыми, однако на прошедших в апреле “Молочных сессиях” эксперты сошлись во мнении, что такая мера поддержки не будет эффективной – запасы все равно останутся в стране и будут давить на рынок. 

Еще одна мера – наведение порядка в системе государственных закупок, где работает принцип «выиграет тот у кого дешевле», что приводит к многочисленным нарушениям, считают в Союзмолоко. 

Житмарев также утверждает, что важно освободить рынок от фальсификата, который, по его наблюдениям, все ещё присутствует в значительном объеме, тогда продажи молочной продукции пойдут активнее. Он добавляет, что правительство Ленинградской области начали предпринимать шаги в этом направлении. «Выдано соответствующее поручение Комитету по АПК региона, который совместно с Союзом «Леноблмолоко», Управлением ветеринарии и Управлением Роспотребнадзора Ленинградской области организует работу выявлению фальсификата и последующему его устранению», - делится он. 

1684920121

бизнес

6247 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен