компоненты

Простыми словами: Совет рынка, МЭС, КДП


Небольшой новый опрос Milknews показал, что большинству читателей все равно или они просто не знают что такое Совет рынка, Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС) и Кодекс добросовестных практик (КДП). Между тем, эти слова постоянно мелькают в новостях. Например, в последний раз СМИ сообщали, что большим сетям, не вошедшим в Совет рынка, могут запретить продавать алкоголь и даже работать по выходным. Поэтому мы решили, что вам все равно нужно знать о том, что это за могущественные слова.

Предыдущие статьи про интервенции на рынке молока, электронную ветеринарную сертификациюкатегории опасности, а также надзорные каникулы лежат в нашей Молочной энциклопедии.

Оглавление

МЭС

А сговориться они могут?

А причем тут молоко?

И чего они добились? 
 
Кодекс добросовестных практик

Зачем он нужен?

То есть это такой третейский суд одного договора?

Что же в этом Кодексе необычного?

Дайте почитать текст Кодекса!
 
Совет рынка

Зачем он нужен?

Откуда взялась такая идея?
 
А государство что про это думает?
 
 
Дайте ссылки на все эти организации
 
В это надо вступать?
 


Что это?


Вкратце, Совет рынка, Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС) и Кодекс добросовестных практик (КДП) – это всего лишь способы саморегуляции бизнеса, только разные.

Зачем все это?

 
Так бизнес пытается уйти от чрезмерной опеки государства. Многие считают, что государственное регулирование стало слишком сильным, поэтому лучше взять инициативу в свои руки и показать чиновникам, что бизнес может и сам решать все возникающие разногласия и споры.


Межотраслевой Экспертный Совет по развитию потребительского рынка


Начнем с самого старого - с Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС). Он был основан в конце 2010 года несколькими отраслевыми союзами (как производителей различных товаров, так и ритейла) с целью совершенствования принятого летом того же года закона «О торговле». Полное его название ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Идея была в том, что союзы с разных «баррикад» вместе смогут доработать закон так, чтобы он не склонялся в пользу какой-то отдельной сферы экономики.
 
Позже МЭС перешел в разряд чего-то вроде межотраслевого форума и стал решать более глобальные задачи. Например, именно там придумали Кодекс добросовестных практик. Там же обсуждаются разногласия между поставщиками и продавцами и рассматриваются жалобы. В МЭС могут предлагать изменения различных законов, консультировать по Кодексу добросовестных практик и поддерживать диалог между отраслями.
 
Все это подается как важная миссия по созданию «цивилизованного потребительского рынка в Российской Федерации в интересах обеспечения продовольственной безопасности, удовлетворения запросов и потребностей населения…». Подробно можете сами почитать на сайте, но мы не считаем это самым важным. А важно, на наш взгляд, ответить на следующие вопросы:

А сговориться они могут?

 
Теоретически риск ценового сговора есть, ведь в МЭС множество союзов и ассоциаций участвуют в диалоге. Сами создатели МЭС это понимали, поэтому пригласили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) участвовать в своей работе. Более того, каждое заседание начинается с чтения особого «Антимонопольного предостережения», написанного для МЭС. То есть ФАС следит, чтобы никаких вредных для потребителей и экономики сговоров не было.
 

Причем тут молоко?

 

В МЭС входит Национальный союз производителей молока (Союзмолоко). Кроме того, туда входит Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции (АПМП), а как известно, масложировая промышленность связана с молочной. Также там есть Союз независимых сетей, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). То есть все решения так или иначе касаются либо продаж молока и молочной продукции, либо самих производителей и переработчиков молока.

И чего они добились?

 
Здесь может быть только субъективная оценка, потому что не очень понятно, что важнее для всех входящих союзов. Но на наш оценочный взгляд, самое важное и известное достижение МЭС – это Кодекс добросовестных практик.

Кодекс добросовестных практик

 
Это разработанный в декабре 2012 года МЭС свод правил поведения для поставщиков и ритейлеров. В англоговорящих странах это бы красиво называлось Code of conduct. Подобное присутствует в каждой крупной компании и во многих отраслях. В случае с Кодексом добросовестных практик – это своеобразный договор о хорошем поведении между торговлей и производителями (поставщиками).

Зачем он нужен?

 
Чтобы подписавшие стороны были уверены, что внутри их «клуба» действуют определенные правила, которые устраивают не только ритейл или поставщика, а всех участников. Если кто-то из подписавших членов этого Кодекса что-то нарушает, можно пожаловаться  и решить все в рамках МЭС. А точнее в рамках «Комиссии по применению Кодекса», что не совсем одно и то же, что МЭС, но многие члены этой комиссии входят в МЭС.

То есть это такой третейский суд одного договора?

 
Именно так нам и показалось после изучения сайта и материалов по этому вопросу. Так как это своего рода договор, подписавшие его стороны должны соблюдать положения Кодекса. Поэтому просто так отказаться от действующих правил нельзя.
 
Однако в данном случае сферы работы такого суда очень ограничены, поэтому предлагается создать Совет рынка, который станет настоящим третейским судом для ритейлеров и поставщиков.

Что же в этом Кодексе необычного?

 
Например, там оговорены все сроки соглашения цен, срок информирования о причинах отсутствия заказов и поставлены многие другие рамки. Подробно почитать все правила можно по ссылке ниже.

Дайте почитать текст Кодекса!


Вот он 


Совет рынка

 
Это пока несуществующая организация, которая должна стать большим третейским судом для поставщиков и торговых сетей. Можно сказать, что это продолжение и расширение истории с МЭС и его Кодексом добросовестных практик.

Зачем нужен Совет рынка?

 
Потому что ФАС не справляется с рассмотрениями дел, пропуская сроки давности, по некоторым оценкам, в 90% дел.
 
Зато третейские суды, не в пример государственным структурам, очень удобны для бизнеса – это гораздо быстрее и понятнее, чем государственные. Например, во многих старейших европейских третейских судах разбираться кто прав и кто виноват даже престижно – у этих судов безупречная репутация и можно не сомневаться в честном рассмотрении конфликта. Подобную организацию собираются сделать из Совета рынка.

Откуда взялась такая идея?

 
В энергетике уже есть такая организация, причем она даже называется также – Совет рынка. Ее работой в той или иной степени довольны все, поэтому возникла идея перенести такой опыт взаимодействия на ритейл и поставщиков.


А государство что про это думает?

 
Государство идею создания Совета рынка поддерживает, причем иногда даже излишне активно. Так в начале марта стало известно, что Минпромторг предлагает жестко ограничить в правах поставщиков и торговые сети, не вступившие в совет рынка. Причем предложения противоречили Конституции и вызывали вопросы у участников рынка. Ритейлерам ведомство хотело запретить работать в выходные и праздничные дни, продавать алкоголь и табак и даже открывать новые торговые точки, поставщиков хотели оставить без защиты от действий ритейла по размеру бонусов и срокам оплаты, а также запретить им рекламировать свою продукцию в магазинах, входящих в Совет рынка.

Дайте ссылки на все эти организации


МЭС

Кодекс добросовестных практик 

Совет рынка (энергетика)


В это надо вступать?

 
Если не хотите – не надо. Пока за это не наказывают.
 
1458120340

3775 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен