компоненты

Репортаж: Tetra Pak и «Л-ПАК» открыли линию по переработке картона


Завод «Л-ПАК» в Липецке запустил новую линию по переработке картонной упаковки. Производство было налажено в сотрудничестве с компанией Tetra Pak, производящей упаковку для напитков. Корреспондент Milknews побывал на запуске новых мощностей и оценил её роль в планах Tetra Pak в России и ближнем зарубежье.
 
До текущего момента упаковка Tetra Pak перерабатывалась в Великом Новгороде, Нижнем Новгороде и Тамбове. Липецкое предприятие не только дополняет систему российских переработчиков Tetra Pak, но и становится её самым производительным элементом – мощность линии оценивается в 12 000 тонн сырья.

Завод «Л-ПАК» был открыт в 2001 году. В настоящее время предприятие ежедневно отгружает около 1 млн кв. м упаковки из гофрокартона, а рекордный показатель отгрузки составил 1,3 млн кв. м. Перерабатывая упаковку Tetra Pak, «Л-ПАК» получает не только бумажное сырьё для собственных нужд, но и вторичную массу пластика и полиалюминия. В рамках текущего сотрудничества полиалюминий отправляется на переработку на тамбовское предприятие «Инвестал». Географическая близость «Л-ПАК» к Тамбовской области стала одной из причин, почему инвестпроект Tetra Pak был реализован именно на этом предприятии.

Во время переработки картонная масса проходит дополнительную очистку и сортировку по длине волокон. Это позволяет не только придерживаться заданных параметров смеси, но и избавиться от лишних частиц полиалюминия. Представители предприятия объяснили, что чёрные точки, которые можно заметить на некоторых образцах переработанной бумаги – это именно полиалюминий.



С помощью машин, находящихся в собственности Tetra Pak, «Л-ПАК» производит 650 погонных метров бумаги в минуту. Оборудование позволяет производить до 1200 метров в минуту – предприятие намерено достичь данных показателей в будущем. Цикл переработки картонной части упаковки Tetra Pak занимает 40 минут.
Сотрудничество компаний позволило модернизировать и производственный цех «Л-ПАК», занятый непосредственно производством гофрированной упаковки. По окончанию монтажа в производственную цепочку будут включены инлайн EMBA и роторно-высечный агрегат Bobst. Рядом с производственным цехом возводится новый административный корпус со столовой для работников предприятия.



По сообщению Александра Криволапова, генерального директора Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа, инвестпроект позволит реализовать переработку тары на квадрате в 4000 × 4000 км, покрыв европейскую часть России и Беларусь. При этом в ходе презентации проекта было отмечено, что в России сортируются только 5% ТКО, а сортировкой мусора заняты только 3,5% операторов. Представители Tetra Pak заявили, что видят перспективы во внедрении в России обязательного двухпотокового сбора мусора. Даже такой подход позволит увеличить объём фракций, извлекаемых на переработку, с 5…10% до 45…50%.

В ходе запуска линии Александр Криволапов выразил Milknews своё мнение по поводу нарастающей популярности стеклянной упаковки среди малых иностранных производителей молока. «Я думаю, что стеклянная упаковка - это, прежде всего, ниша, какой она всегда была и будет. В любом случае, это хорошо для категории, потому что чем больше инноваций любого рода внедряется, тем лучше для всех участников рынка», – рассказал он.

1570082415

Автор: Юрий Литвиненко
Теги: бизнес экология Юрий Литвиненко

6659 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Валерий
Производим оборудование для выпуска эковаты, переработки отходов Тетра Пак, ламинированной бумаги и картона.
ИП Хакимов Р.Х., г.Пермь +7(342) 277 10 58. Разработчик оборудования Хакимов Рашид Харисович.
rn
hello
Our company produce juice and milk so for packaging we use tetra pack sheet. If you can supply us please send us sample for 200 of slim sheet
Best
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен