компоненты

Белорусская ветслужба недостаточно контролирует поставки животноводческой продукции в РФ — Россельхознадзор


Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено тем, что ветеринарная служба Минской области не осуществляет достаточный контроль за поставками в РФ продукции животного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

В частности, в текущем году региональное управление возвратило в Беларусь 42 партии молочной, мясной и рыбной продукции. Основаниями для этого были такие нарушения, как выдача документов с авансовыми датами выработки, повторное клеймение мяса, неудовлетворительное санитарное состояние транспортных средств и самой продукции, не полностью или неверно заполненные ветеринарно-сопроводительные документы.

В российском ведомстве отмечают, что эти факты «свидетельствуют о системных недоработках структурного подразделения Минской области, а также о практике осуществления отгрузок в Россию без досмотра продукции ветеринарным врачом».

При этом белорусская ветслужба ни разу не предоставила в региональный Россельхознадзор сведения о мерах, принятых в отношении возвращенной продукции, чтобы исключить ее повторный ввоз в Россию по обновленным документам. Не было предоставлено и информации о наказании должностных лиц, которые допустили грубые нарушения условий поставок.

В пресс-службе регионального российского ведомства отмечают, что «статистика указанных выше нарушений имеет негативную динамику», поэтому в Россельхознадзор направлено ходатайство «о применении мер административного характера».

Напомним, ранее Milknews писал о том, что Россельхознадзор не получил от белорусских коллег информацию о мерах, принятых в отношении 25 перерабатывающих предприятий, которые были замечены в поставках в Россию продукции с запрещенными и вредными веществами. Позже ведомство запретило ввоз в РФ «молочки», произведенной четырьмя белорусскими предприятиями.

1471601931

3404 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен