компоненты

Fonterra и Murray Goulburn могут получить штраф за снижение закупочных цен


Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и потребителей занялась расследованием снижения закупочных цен крупными мировыми переработчиками молока — новозеландской Fonterra и австралийской Murray Goulburn. Если компании будут признаны виновными в недобросовестном поведении или во введении в заблуждение, они будут оштрафованы на A$1,1 млн, пишет портал agro2b.ru со ссылкой на Thomson Reuters.

Ранее сообщалось, что Fonterra сократит прогноз закупочных цен на молоко в Австралии в этом сезоне до A$5 за килограмм сухого молочного остатка с A$5,60. До этого Murray Goulburn сократила прогноз закупочных цен до A$4,75-5,00/кг с A$5,60 в связи с не оправдавшими ожидание продажами в Китае.

В результате австралийские фермеры, скорее всего, вынуждены будут отправить часть скота на убой. В частности, об этом заявили владельцы молочных ферм из южного штата Виктория. Также об этом говорят экономисты National Australia Bank.

Пока аналитики не могут спрогнозировать, на сколько сократится национальное стадо молочных коров, сейчас насчитывающее 1,74 млн голов. Но ожидается, что производство молока в Австралии в связи с этим упадёт ниже официального мартовского прогноза в 9,8 млрд л.

Однако в целом владельцы молочных ферм, вероятно, выдержат снижение цен. Фермеры теперь лучше подготовлены, чтобы противостоять такому развитию событий, сообщили аналитики Rabobank.

В то же время снижение объемов производства в Австралии в сезоне 2016/17 может смягчить давление на мировой рынок молока, цены на котором упали на 60% с начала 2014 года из-за избытка предложения.

В Новой Зеландии, крупнейшем в мире экспортере молочных продуктов, по прогнозам, отпускные цены на сельхозпродукцию все же немного увеличатся. Но объемы производства, вероятно, останутся на прежнем уровне, так как фермеры здесь оправили на убой большое количество скота в прошлом сезоне.

1463557445

4067 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен